Казачий ансамбль из Республики Коми стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля казачьей песни им. С. Дежнёва

22 июля 2014 - 18:06

На фестивале, который прошел в минувшие выходные в Великом Устюге в рамках ежегодной Прокопьевской ярмарки, Народный ансамбль казачьей песни «Вольница» Эжвинского района столицы Коми был признан конкурсной комиссией и зрителями самым ярким и профессиональным коллективом и получил звание лауреата «За вклад в сохранение и развитие казачьей культуры и традиций во благо нашего Отечества - России».

По словам атамана станицы Слободская, администратора ансамбля Евгения Макина, в программе фестиваля приняли участие около 10 коллективов из городов Коломна, Сокол, Вологда, Кириллов, и все их выступления были достойны внимания.

«Вольница» впервые приняла участие в фестивале в прошлом году, хотя в качестве приглашенного гостя выезжала на Прокопьевскую ярмарку на протяжении 13 лет. Если в прошлом году мы выступили лишь вокальной группой, то в этом представили и оркестровую, и танцевальную группы ансамбля, тем самым в полной мере сумели показать весь свой творческий потенциал», - поделился Е. Макин.

В этот же день ансамбль «Вольница» успешно выступил еще на двух городских площадках, а в воскресенье представил свои лучшие концертные номера детской аудитории в санатории Бобровниково.

*** Народный ансамбль казачьей песни «Вольница» создан в 1995 году. В настоящее время руководит ансамблем Станислав Юрченко, администратор - Евгений Макин. Ансамбль является участником и лауреатом различных республиканских и российских праздников, фестивалей, конкурсов. Творческий коллектив является инициатором республиканского фестиваля–конкурса самодеятельных творческих казачьих коллективов «По Северу, по вольному», проведение которого в этом году запланировано на 18 октября. Каждым своим выступлением артисты ансамбля с любовью и достоинством передают зрителю настоящий дух российского казачьего искусства – традиции, широту души, искренность и искрометный темперамент.

*** Всероссийский фестиваль казачьей песни имени русского землепроходца, устюжанина, атамана Семёна Дежнёва проводится в рамках ежегодной Прокопьевской ярмарки, Дня города Великий Устюг и объявленного в России «Года культуры» как мероприятие, объединяющее творческие казачьи коллективы. Учредители фестиваля: Администрация Великоустюгского муниципального района, Управление культуры, спорта и молодежной политики, Великоустюгское казачье станичное общество. Организаторы МАУК «Народный ансамбль русской песни «Горница» и Великоустюгское казачье станичное общество.

Система Orphus

Отправить комментарий