О «забытой войне» вспоминаем творчески

9 июля 2014 - 18:51

В мае-июне в Эжвинском районе города Сыктывкара проходил районный патриотический конкурс детского и семейного творчества «Забытая война глазами потомков».

Целью конкурса является активизация творческой активности детей и взрослых к историческому и культурному наследию России, ко Дню памяти погибших в Первой мировой войне, который официально объявлен В. Путиным 1 августа.

Организаторы конкурса – Эжвинская централизованная библиотечная система, Эжвинское районное общественное движение детей и молодежи «Ребячья Республика», Центр детского творчества Эжвинского района.

По итогам конкурса организаторы определили победителей и призеров:

Победителями в номинации «Мой рассказ о забытой войне» в группе «Семья» стали Марденгский Кирилл и его мама Зорина Ольга Александровна (семья предоставила презентацию с использованием краеведческого материала о Слободе и её жителях). Призером в этой номинации стала семья Искандаровых (глава семьи Руслан Искандаров предоставил статью «Русские не сдаются или Атака мертвецов: Бой за крепость Осовец, 1915 год»).

Победителем в номинации «Мой рассказ о забытой войне» в возрастной группе «Творческая работа учащихся 5-8 классов» стала Шестацкая Мария, 2 место заняла Чистова Ксения, 3 место – Сметанин Сергей. Ребята предоставили на конкурс познавательные презентации, выполненные с помощью программы PowerPoint на высоком художественном и техническом уровне.

Победителем в номинации «Мой рассказ о забытой войне» в возрастной группе «Творческая работа учащихся 9-11 классов» стал Чистяков Артем.

Победителем в номинации «Герой Первой мировой войны» в возрастной группе «Творческая работа учащихся 1-4 классов» стала Пахолкова Диана с коллажем «Козьма Крючков – легенда Первой мировой войны», 2 место заняли Ермолаев Кирилл и Гребнева Катя с рисунком «Жестокий бой» и Стрекалов Влад с рисунком «Нашествие врагов».

Победителем в номинации «Герой Первой мировой войны» в возрастной группе «Творческая работа учащихся 5-8 классов» стала Выборова Анна с серией буклетов «Герои Первой мировой».

Победителем в номинации «Мой рассказ о забытой войне» в возрастной группе «Творческая работа учащихся 9-11 классов» стал Чистяков Артем.

Победителем в номинации «Герой Первой мировой войны» в возрастной группе «Студенты» стал Мазаев Андрей с буклетом «Ставропольская Жанна Дарк – Римма Иванова».

Конкурсные работы будут представлены на стенде, посвященном памяти погибших в Первой мировой войне, в библиотеке № 15 "Шонди войт" (Мира, 6) с 1 по 20 августа.

Награждение победителей пройдет 16 августа в День района на одной из районных праздничных площадок района – дипломами победителей и призеров, а также памятными подарками.

Система Orphus

Отправить комментарий