Житель Эжвы отметил 90-летний юбилей

7 июля 2014 - 19:11

5 июля свой 90-летний юбилей отмечает человек, которому многое пришлось увидеть и пережить в жизни: оккупация, тяжкий труд на лесосплаве, голод и холод.

Бирбалас Александрас родился в Литве, в селе Степане и в семье был единственным ребенком, остальные братья и сестры умерли в младенчестве. Отчий дом его стоял на хуторе, поэтому когда он пошел в школу, ему пришлось жить в чужих семьях. Жизнь так и шла бы своим чередом, но в июне 1941 года в Литве, как и в других балтийских республиках, начались массовые ссылки местных жителей на Север. За десятилетия сталинских репрессий таких сосланных было около двухсот тысяч, в основном литовцы, но немало поляков, русских, евреев, представителей других национальностей.

С 14 июня 1941 года тех, кого посчитали неблагонадежными, посадили вместе с семьями в вагоны-теплушки (состав состоял из 100 вагонов), и поезд направился на Север. Мужчин везли отдельно, и все они попали в красноярские лагеря. А женщин с детьми довезли до Котласа, посадили на три большие баржи и стали подыматься по реке Вычегде, постепенно выгружая людей в деревнях. Александрас с мамой попали в Слободской рейд, где он встретил свой первый день рождения на Севере.

Сначала их поселили у местных жителей. В комнате жили по несколько семей. Так продолжалось до 1944 года. Потом ссыльных расселили по баракам бывшего лагеря, который находился в Слободском рейде. Позже Александрас с матерью получили комнату в хорошем доме из бруса.

Все приехавшие в Коми работали на сплаве и вырубке леса. Трудились с шести утра до шести вечера. Особенно тяжело приходилось тем, у кого были дети. Голод, холод. В апреле переходили вброд туда и обратно по пояс в ледяной воде в Серпалой. Там вели подготовительную работу для сплава. Но что интересно, люди в основном не болели простудными заболеваниями. Александрас переболел лишь цингой, от которой лечился хвоей.

В День Победы было холодно, на реке еще стоял лед. Люди отложили работу, все собрались возле радио, чтобы поздравить друг друга с этой великой радостью: войне конец! Александрас помнит, как из Сыктывкара в Эжву привезли бочку спирта, в столовой накрыли большие столы, все праздновали победу.

После войны, в 1950 году, Александрас женился, выучился на водителя. Вместе с женой они вырастили и воспитали четверых замечательных детей. Старший сын Александр пошел по стопам отца — работал водителем, три дочери получили высшее образование и преподают в школах Республики Коми.

Александрас проработал в сплавном рейде Верхне-Вычегодской конторы около 55 лет. Был удостоен звания «Ветеран труда», многих грамот и наград. Самой запомнившейся на всю жизнь наградой стал отрез драпа на пальто, который он получил в 1944 году как руководитель бригады, которая заняла первое место в СССР по сплаву леса. Отрез обменяли на картошку, что было обычным делом в те голодные годы. Много сил и терпения он отдал работе. Свой нелегкий трудовой путь Бирбалас Александрас продолжал до 73 лет.

Система Orphus

Отправить комментарий