В Эжве прошел митинг, посвященный 73-ей годовщине начала Великой Отечественной войны

23 июня 2014 - 20:26

22 июня – День, когда началась беспощадная, коварная, страшная, ошеломляющая своей жестокостью Великая Отечественная война. Ежегодно в память об этих событиях в Эжвинском районе, как и во всей стране, проходят тематические мероприятия, позволяющие еще раз проникнуться атмосферой времени, от которой, стоит заметить, не так давно содрогнулся весь мир.

Не стал исключением и 2014 год – год 73-ей годовщины со дня начала Великой войны.

Так памятный День открылся в Эжве уже с раннего утра. В 4.00 на главной площади района прошла акция «Свеча памяти». Организаторами её, как и прежде, выступили активисты молодежной общественной организации «Ребячья республика».

В 9.30 на Слободской состоялся традиционный митинг, посвященный 73-ей годовщине начала Великой Отечественной войны. Его участниками стали школьники, общественные организации, ветераны и жители района. На традиционный «пост № 1» в это время встали ребята кадетских классов СОШ № 31.

Открыл мероприятие и поприветствовал присутствующих руководитель райадминистрации Александр Калинин.

- Это было тяжелейшее время и тяжелейшие испытания, которые легли на плечи нашего народа. В России нет ни одной семьи, которой не коснулось бы горе войны: страна потеряла порядка 27 миллионов человек. И сегодня мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражения, самоотверженно трудившимся в тылу, и вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Победа, - подчеркнул он.

К обращению руководителя присоединились депутаты Горсовета Николай Сизев и Наталья Логина, депутат Госсовета Светлана Литвина.

А присутствовавшие на мероприятии ветераны ВОВ, среди них в этот день были Стрелов Геннадий Павлович, Кротков Александр Алексеевич, Люосев Николай Николаевич, Афанасий Алексей Акимович, пожелали эжвинцам беречь мирное небо и никогда не узнать того, что пришлось пережить им самим.

Память о подвиге нашего народа почтили минутой молчания и возложением цветов.

В этот же день волонтерами Эжвы была проведена еще одна акция "Звезды героям», которая прошла в районе уже в 4 раз. Звезды с именами погибших в бою солдат были изготовлены ребятами детских площадок и самими активистами. Всего в этот день у памятника войнам слобожанам "зажглось" более 400 звезд.

Система Orphus

Отправить комментарий