Ах, и «Июньские заигрыши»!

9 июня 2014 - 19:10

7 июня у Эжвинского гостиного двора состоялся праздник «Июньские заигрыши». Общей колонной в костюмах с песнями под баян прошли участники фестиваля от Эжвинского центра коми культуры до места проведения праздника.

Люди еще с древних времен привечают приход лета особым обычаем – празднованием Пресвятой Троицы - это один из самых больших праздников в году. А символ праздника Троицы - это ветки березы. Всем участникам фестиваля предложили повязать на них разноцветные ленточки, как это делали издавна на Руси.

Далее к зрителям вышла ожившая Березка и рассказала о многих летних праздниках не только русичей, но и других народов, проживающих в Эжвинском районе.
В концертной программе приняли участие:

- Вокальный ансамбль «Русь»
- Народный хор «Эжва йöлöга»
- Коллектив народного немецкого танца «Танц - Крайс»
- Народный хор ветеранов «Поющие сердца»
- Союз молодежных организаций при ассоциации национально – культурных объединений
- Студия танца «Амани»

Били на празднике и мастера декоративно-прикладного творчества (национально – культурное объединение «Повернення»), которые не только организовали выставку своих работ, но и провели для всех желающих мастер-класс.

Творческие коллективы, принявшие участие в фестивале «Июньские заигрыши», получили дипломы и вкусные пироги, которые ждали их в гостеприимном Эжвинском центре коми культуры.

Система Orphus

Отправить комментарий