В столице Коми обсудили вопросы летней занятости подростков

30 апреля 2014 - 18:36

В администрации Сыктывкара прошло заседание рабочей группы, посвященное организации труда школьников в летний период. Совещание с представителями Государственной трудовой инспекции, Центра занятости населения, управления образования и предпринимательского сообщества провела заместитель главы администрации Наталья Хозяинова.

В этом году учащиеся старших классов по традиции будут заняты, в основном, на работах по благоустройству города. В трудовых отрядах будет задействовано 1310 человек, 400 из которых будут задействованы в отрядах мэра. Всего летние месяцы будут функционировать 26 отрядов мэра, которые закрепят за дошкольными учреждениями. Около 30 старшеклассников войдут в профильное трудовое объединение «Юный инспектор дорожного движения». Остальным ребятам предстоит помочь в наведении порядка в учреждениях образования и прилегающих к ним территориям. Кроме того, порядка 450 человек планируется задействовать в отрасли жилищно-коммунального хозяйства и на других предприятиях города.

По словам начальника отдела Центра занятости населения Сыктывкара Ирины Рыбиной, ежегодно в службу обращаются порядка двух тысяч подростков с просьбой оказания содействия в трудоустройстве на период летних каникул. В прошлом году было устроено 1913 подростков.

Также на совещании представители Государственной инспекции труда проинформировали представителей бизнес-сообщества о правилах и изменениях в законодательстве в части заключения трудовых отношений с лицами, не достигшими совершеннолетия.

Система Orphus

Отправить комментарий