В Сыктывкаре прошло заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству

6 марта 2014 - 17:57

В столице Коми прошло заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Сыктывкара.

В рамках заседания члены совета обсудили несколько вопросов: целесообразность снижения коэффициента К2 по виду предпринимательской деятельности «Оказание услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки транспортных средств», возможность включения в муниципальную программу «Развитие экономики» мероприятий по возмещению части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на подключение к инженерной инфраструктуре, оказание предпринимателями города парикмахерских услуг ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны на льготных условиях, а также возможность поддержки со стороны муниципалитета таких предпринимателей.

Кроме того, на заседании были подведены итоги реализации долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МО ГО «Сыктывкар» (2013–2015 годы)». Перечень программных мероприятий 2013 года предусматривал возможность оказания субъектам малого и среднего предпринимательства финансовой, кадровой, информационной, консультационной, организационной и имущественной поддержки.

Так, финансовая поддержка была оказана 44 субъектам малого и среднего предпринимательства, из них: 20 – на начало предпринимательской деятельности (гранты), 12 – на возмещение части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга), 1 — на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, 11 – на оказание услуг в сфере дошкольного образования. Финансовая поддержка была оказана и на функционирование объекта инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства — ИМЦП на территории Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар».

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлен в аренду 61 земельный участок, находящийся в ведении муниципалитета.

В качестве информационной поддержки на сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» была создана и обновляется на регулярной основе папка «Малый бизнес».
Совместно с Центром занятости населения Сыктывкара было проведено более 20 ярмарок вакансий, в т. ч. одна общереспубликанская ярмарка.

Совместно с «Бизнес-инкубатором» ко Дню российского предпринимательства были проведены следующие мероприятия: выставка прикладного творчества, ярмарка финансовых продуктов, вручение администрацией Сыктывкара благодарностей, грамот, подарочных сертификатов предпринимателям.

Отдельные мероприятия были организованы и ко Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в конце 2013 года в Сыктывкаре было создано новое муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр предпринимательства и инноваций», который примет первых посетителей уже в этом году.

Система Orphus

Отправить комментарий