Принцип «одного окна» для инвесторов планируется реализовать на базе Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми

29 октября 2013 - 17:35

28 октября 2013 года в Сыктывкаре состоялось третье заседание экспертной группы Республики Коми по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

На заседании была проведена предварительная общественная экспертиза выполнения ряда требований Стандарта, в частности:

- наличия единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна»;
- инвестиционной декларации Республики Коми;
- наличии Совета по улучшению инвестиционного климата;
- инвестиционной стратегии региона;
- наличии инфраструктуры, необходимой для инвесторов;
- наличии нормативных правовых актов о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности.

Представители Министерства экономического развития Республики Коми сообщили о том, что принцип «одного окна» для инвесторов планируется реализовать на базе республиканского Фонда поддержки инвестиционных проектов, а функции Совета по улучшению инвестиционного климата возложить на Экономический совет Республики Коми и созданные при нем межведомственные комиссии. Эксперты предложили при обсуждении инвестиционных проектов расширить состав Экономического совета за счет представителей бизнес-сообщества и антимонопольного ведомства. Их предложения будут учтены при доработке регламента и других нормативных актов Республики Коми по внедрению инвестиционного стандарта.

В ходе заседания эксперты также заслушали информацию о защите прав инвесторов, механизмах поддержки инвестиционной деятельности в Республике Коми и о деятельности бизнес-инкубаторов, которые являются элементами инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. По другим видам необходимой инфраструктуры, к примеру, технологическим паркам, как напомнили представители Министерства экономического развития Республики Коми, в республике только создается нормативная база.

По оценке экспертов, принявших участие в работе, включение представителей бизнес-сообщества в группу по формированию инвестиционной среды в регионе позволяет предпринимателям активно участвовать в законотворческом процессе, вносить в формирующееся законодательство свои предложения и идеи и выстраивать конструктивные взаимоотношения с органами власти. Всё это направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата в Республике Коми и повышение инвестиционной привлекательности региона.

***Работа над созданием Регионального инвестиционного стандарта в Республике Коми ведется поэтапно, начиная с июля 2013 года. К ней привлечены представители органов государственной власти и общественных объединений предпринимателей. Организаторами и координаторами этой деятельности выступают автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», наблюдательным советом которой руководит Президент России Владимир Путин, и Коми республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Система Orphus

Отправить комментарий