Вопросы повышения эффективности контрольной работы налоговых органов обсудили в Сыктывкаре

19 сентября 2013 - 16:11

18 сентября в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялся семинар-совещание на тему «Повышения эффективности контрольной работы налоговых органов».

К участию в семинаре были приглашены начальники инспекций, а также заместители начальников инспекций, курирующие вопросы контрольной работы. Вели семинар сотрудники контрольного отдела и отдела налогообложения Управления под руководством руководителя Управления Л.В. Максимовой.

На семинаре обсуждались проблемные вопросы проведения выездных налоговых проверок. Особое внимание было обращено на вопросы отбора налогоплательщиков в планы выездных налоговых проверок, повышения результатов таких проверок с одновременным снижением количества выездных проверок, исключения фактов неоправданного затягивания сроков проверок. Кроме того, были рассмотрены процедурные вопросы проведения контрольных мероприятий с учетом положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 57 от 30.07.2013 года.

Как пояснила начальник контрольного отдела Управления Галина Макарова, среди тем, обсуждавшихся на семинаре, одной из наиболее актуальных является повышение результативности выездных налоговых проверок за счет сбора более качественной доказательственной базы по каждому факту установленных налоговых правонарушений.

Налоговая служба строит контрольную работу, основываясь на инструментах риск-анализа, точечно выбирая объекты для налоговых проверок. Таким образом, результаты налоговых проверок стали более качественными и обоснованными, полученные выводы и собранная доказательственная база по налоговым нарушениям, как правило, поддерживаются в суде.

В первом полугодии 2013 года количество налоговых проверок в Республике Коми сократилось на 93, или на 37,5%. При этом сумма доначислений в бюджет по результатам контрольной работы на 1,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Система Orphus

Отправить комментарий