Сыктывкарским предпринимателям напомнили об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

26 апреля 2013 - 17:39

В администрации столицы, под председательством первого вице-мэра города Валерия Козлова, прошло совещание с участием представителей надзорных органов и предпринимателей Сыктывкара. Темой встречи стали вопросы предотвращения продажи алкоголя несовершеннолетним.

Первой слово было предоставлено и.о. начальника ОПДН УМВД России по г. Сыктывкару Ларисе Бадаевой. Она рассказала о пагубных последствиях употребления алкогольсодержащих средств и энергетических напитков подростками, а также озвучила статистику по установленным случаям незаконной продажи таких напитков несовершеннолетним в Сыктывкаре.

По ее словам, на территории города и Эжвинского района в 2012 году отмечался рост преступлений, совершаемых подростками в состоянии опьянения, почти каждое 4 преступление совершалось несовершеннолетними под действием алкоголя.

За 12 месяцев 2012 года число лиц, привлеченных к административной ответственности в связи с употреблением спиртных напитков, составило 548 человек (несовершеннолетние и их родители). При этом возраст приобщения к алкоголю за последние годы в столице коми снизился с 15 до 11 лет.

Всего в 2012 году было выявлено 108 административных правонарушений в части продажи спиртного лицам, не достигшим 18 лет.

В свою очередь, присутствовавшая на совещании заместитель председателя Совета города, генеральный директор розничной сети «Продтовары», Галина Лапшина, отметила, что руководители торговых объектов ни в коем случае не заинтересованы в нарушении правил торговли, и, как правило, ответственность за продажу алкоголя детям лежит на продавце. Также Галина Лапшина обратила внимание на то, что сегодня особо стоит проблема продажи алкогольной продукции в ночное время в пунктах общественного питания, и предложила ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми к данным заведениям.

Предложение зампредседателя городского совета поддержали ее коллеги – депутат городского совета Наталья Логина и депутат государственного совета РК Татьяна Саладина.

Также в ходе совещания прозвучала информации о ходе реализации Закона Республики Коми от 03.07.2012 № 60-РЗ «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми».

Предпринимателям еще раз напомнили, о действующих мерах наказания и, настоятельно рекомендовали еще раз провести профилактические беседы с продавцами магазинов, которые «отпускают» алкогольную продукцию.

Система Orphus

Отправить комментарий