Вопросы повышения эффективности контрольной работы налоговых органов обсудили в Сыктывкаре

9 апреля 2013 - 13:24

8 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялся семинар-совещание на тему «Повышения эффективности контрольной работы налоговых органов».

К участию в семинаре были приглашены начальник отдела ведения ЕГРП Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми Е.В.Величко, начальники отделов камеральных и выездных налоговых проверок территориальных налоговых органов, сотрудники, осуществляющие планирование и проведение предпроверочного анализа, а также заместители начальников инспекций, курирующие вопросы контрольной работы. Вели семинар сотрудники контрольного отдела и отдела налогообложения Управления под руководством начальника контрольного отдела Г.Л.Макаровой.

На семинаре рассматривались вопросы планирования выездных налоговых проверок и повышения качества предпроверочного анализа, затронут ряд актуальных вопросов и проблем, возникающих при проведении налогового контроля. Отдельное внимание было посвящено теме взыскания сумм, доначисленных по результатам контрольной работы.

Как пояснила начальник контрольного отдела Управления Галина Макарова, среди тем, обсуждавшихся на семинаре, одной из наиболее актуальных является повышение результативности выездных налоговых проверок за счет сбора более качественной доказательственной базы по каждому факту установленных налоговых правонарушений. Что касается вопроса взыскания сумм, доначисленных по результатам проверок, то перед территориальными налоговыми органами республики на сегодняшний день поставлена задача использовать весь комплекс мер, направленных на обеспечение поступления доначисленных платежей в бюджет. Среди таких мер: привлечение руководителей и учредителей к субсидиарной ответственности в рамках процедур банкротства с подачей исков о возмещении ущерба; применение обеспечительных мер в рамках статьи 101 Налогового кодекса; взыскание доначисленных по проверкам сумм с зависимых лиц налогоплательщика; а также выстраивание конструктивной работы с правоохранительными органами по каждой «проблемной» проверке.

Система Orphus

Отправить комментарий