В налоговых инспекциях проходит день открытых дверей по патентной системе налогообложения

14 декабря 2012 - 10:30

14 декабря с 9.00 до 20.00 налоговые инспекции приглашают индивидуальных предпринимателей и тех, кто только задумывается о создании собственного дела, на День открытых дверей по введению новой патентной системы налогообложения.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о новой патентной системе налогообложения и особенностях применения специальных налоговых режимов с 2013 года. Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ внесено множество важных изменений, касающихся налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. С 2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД станет добровольным, изменятся сроки и порядок перехода на «упрощенку», а патентная система налогообложения будет выделена в отдельный спецрежим, однако применять ее смогут только предприниматели.

Новый закон позволит индивидуальным предпринимателям со штатом не более 15 человек и годовым доходом до 60 млн. рублей использовать патентную систему налогообложения с 2013 года. Предпринимателям не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставления налоговых деклараций. Учет ведется по упрощенной форме в книге учета доходов. Исчезнет необходимость в приобретении и обслуживании контрольно-кассовой.

Согласно новому закону, патент можно будет приобрести на срок от 1 месяца до 1 года. Это особенно удобно для начинающих предпринимателей, которые смогут пробовать себя в разных видах деятельности. Общий перечень видов предпринимательской деятельности в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (по сравнению с действующим перечнем 69 видов деятельности) сокращен до 47 за счет их укрупнения. Законом Республики Коми от 29.11.2012 № 87-РЗ добавлены еще 3 вида деятельности: строительство жилья и других построек; изготовление мебели; услуги бань и душевых.

Обо всем этом и многом другом сотрудники налоговых инспекций подробно расскажут всем желающим в индивидуальном порядке, а также в ходе лекций, семинаров и круглых столов по вопросам применения специальных налоговых режимов и Интернет-сервисам ФНС России.

Желающие на месте смогут подать заявления в налоговую инспекцию о переходе
с 1 января 2013 года на патентную систему налогообложения. Напоминаем, что крайний срок подачи таких заявлений – 20 декабря 2012 года.

Адреса и телефоны налоговых органов республики размещены на сайте Управления.

***

Напоминаем также, что с 3 декабря на прием в налоговую инспекцию можно записаться через Интернет. Новый электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию» позволяет спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.

Телефон справочной службы (8212) 200-917

Система Orphus

Отправить комментарий