Повышение эффективности контрольной работы налоговых органов обсуждают в Сыктывкаре

2 ноября 2012 - 10:54

Сегодня, 1 ноября, в Сыктывкаре открылся двухдневный республиканский семинар-совещание на тему «Совершенствование организации налогового контроля и повышение эффективности контрольной работы налоговых органов, в том числе вопросы администрирования налогов и трансфертного ценообразования».

На повестке дня: актуальные вопросы по мерам выявления и пресечения фактов уклонения от уплаты налогов; по предотвращению незаконного возмещения налога на добавленную стоимость; доказывания получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды; отдельные процедурные вопросы проведения мероприятий налогового контроля; вопросы использования электронного документооборота и информационных ресурсов налоговой службы для предпроверочного анализа и осуществления налогового контроля, в том числе вопросы налогового контроля и администрирования в отношении крупнейших налогоплательщиков, фирм «однодневок», «мигрантов»; по мониторингу и контролю в сфере трансфертного ценообразования и ряд других вопросов контрольной работы.

В работе семинара принимают участие заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми А.В.Меньшенин, начальник контрольного отдела Управления Г.Л.Макарова, начальник отдела досудебного аудита Л.В.Куликовская, начальник отдела налогообложения И.В.Сакланова, начальник отдела собственной безопасности М.В.Костин, а также представители правоохранительных органов - начальник отдела по налоговым преступлениям УЭБ и ПК МВД по Республике Коми А.В.Козлов, старший эксперт отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета по Республике Коми А.А. Буров, сотрудники контрольного отдела и отдела налогообложения Управления, руководящие работники контрольного блока территориальных налоговых органов республики.

Открывая совещание, заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми Александр Меньшенин отметил, что для своевременного выявления и пресечения фактов уклонения от уплаты налогов необходимо качественное проведение предпроверочного анализа деятельности налогоплательщика, в том числе налоговой нагрузки с построением схемы бизнеса, определения круга всех взаимосвязанных и взаимозависимых лиц, входящих в «холдинг», с выявлением центров прибыли и лиц, через которые занижается уплата налогов. Необходимо назначение одновременных скоординированных выездных налоговых проверок всех лиц, входящих в холдинг, через которых возможно занижение налогов, независимо от местонахождения в Республике Коми и Российской Федерации. Особое внимание следует уделять налогоплательщикам с низкой налоговой нагрузкой, а также заявляющим необоснованное возмещение НДС и других налогов из бюджета. Необходимо формировать полную доказательственную базу по выявленным нарушениям, что позволит отстоять доначисленные суммы на стадии досудебного урегулирования налоговых споров и в судах и обеспечить их поступление в бюджет.

Начальник контрольного отдела Управления Г.Л.Макарова, анализируя текущие результаты контрольной работы налоговых органов республики за 9 месяцев текущего года, акцентировала внимание коллег на необходимости взаимодействия инспекций и комплексного подхода к планированию проверок налогоплательщиков в целом по республике в целях повышения эффективности контрольной работы налоговых органов и обеспечения поступлений доначисленных налогов в бюджет. Особое внимание коллег Галина Леонидовна обратила на контролируемые сделки, особенности определения взаимозависимых лиц в рамках положений раздела 5.1 Налогового кодекса РФ, а также о практике привлечения в качестве гражданского ответчика в соответствии со статьей 54 УПК РФ руководителя организации, имеющей задолженность по налоговым платежам по результатам выездной налоговой проверки.

В ходе совещания работники налоговых органов обсудили с коллегами из Следственного комитета и МВД Республики Коми актуальные вопросы и итоги взаимодействия при проведении мероприятий налогового контроля, в том числе направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с криминальным банкротством. Также на семинаре особо была обозначена роль текущего контроля по выявлению и пресечению «схемных действий» налогоплательщиков, направленных на уклонение от уплаты налогов с учетом результатов рассмотрения уголовных дел, связанных с налоговыми преступлениями.

Система Orphus

Отправить комментарий