Предприниматели столицы активно пользуются мерами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

10 июля 2014 - 18:21

В том числе, возможностью получить субсидии на возмещение части затрат на начало предпринимательской деятельности и уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам.

Об этом шла речь на очередном «круглом столе» с участием сыктывкарских предпринимателей, прошедшем в Городском центре предпринимательства и инноваций под председательством главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева.

Как рассказали представители управления экономики и анализа столичной мэрии, финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется по четырем направлениям. Это субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), на уплату процентов по кредитам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов, на начало предпринимательской деятельности (гранты), а также субсидирование части расходов предпринимателям, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования.

В прошлом году на эти цели было выделено более 16,5 миллионов рублей. Получателями субсидий в рамках программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства стали 44 субъекта. Из них 20 получили гранты на открытие собственного дела, 12 получили возмещение лизинговых платежей, 11 компенсировали часть расходов по услугам в сфере дошкольного образования и 1 субъект получил возмещение части расходов на проценты по кредитам.

Как признали участники стола, возмещение части расходов на уплату лизинговых платежей является самой популярной и все более востребованной формой поддержки. В связи с этим предприниматели выступили с предложением дать возможность обратиться за ней не раз в год, а повторно, если возникнет такая необходимость.

Отметив, что изначально такое ограничение вводилось с целью дать возможность воспользоваться финансовой поддержкой как можно большему количеству человек, градоначальник дал поручение специалистам профильного управления проработать этот вопрос совместно с депутатами городского совета.

Также в ходе встречи приглашенным напомнили, что всю интересующую информацию о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действующих на республиканском и муниципальном уровне, можно получить в Городском центре предпринимательства и инноваций, работающем по адресу ул. Коммунистическая, 46. Сюда же действующие и начинающие предприниматели могут обратиться за консультацией по экономическим, правовым и отраслевым вопросам.

Система Orphus

Отправить комментарий