В Городском центре предпринимательства и инноваций стартовал цикл встреч мэра Сыктывкара с предпринимательским сообществом

24 июня 2014 - 18:07

Открывшийся недавно Городской центр предпринимательства и инноваций принял первых посетителей. На днях в стенах центра прошла встреча мэра Сыктывкара Ивана Поздеева с представителями Торговой ассоциации Республики Коми, которая стала первой в цикле встреч руководства города с предпринимателями столицы.

В начале беседы Иван Поздеев рассказал собравшимся о самом центре, его работе и услугах, которые могут предоставить специалисты.

- Необходимость в создании центра предпринимательства назрела давно. Малое и среднее предпринимательство в последние годы активно развивается, предлагая все новые и новые услуги, создаются дополнительные рабочие места. Это важно как для населения, так и столичным властям. Мы же, со своей стороны, понимаем, что вам также необходима поддержка, поэтому мы приняли решение создать такое место, где мы могли бы встречаться, обсуждать насущные вопросы, проводить тренинги и консультации,— пояснил мэр и добавил, что он намерен проводить подобные встречи еженедельно.

Во время беседы собравшиеся обсуждали вопросы развития города. В частности, речь шла о транспортном обслуживании, благоустройстве города, ремонте дорог, в том числе о состоянии дорог на дачных маршрутах. Как отметила президент Торговой ассоциации Галина Лапшина, в последнее время у населения смещается вектор претензий.

- Если раньше они поднимали тему некачественного обслуживания в общественном транспорте, о неубранных территориях, обвиняя во всем кого бы – то ни было, то в последнее время население стало понимать, что отчасти в этом есть вина самих горожан. Поменялась даже фраза, с которой к нам обращаются: не «кто-то виноват», а «мы сами виноваты в том, что позволяем бросать окурки и пакеты с мусором прямо на дороге»,— поделилась она.

В продолжение темы один из присутствующих задал вопрос о возможности выстилания на улицах или цветниках города готового газона с летней травой. Как отметил Иван Поздеев, задумку можно воплотить в реальность, однако есть опасность, что она прослужит недолго.

- Не забывайте особенности нашего климата. Первые заморозки, отрицательные температуры, соль с песком и водители, которые решат поставить на газон свои машины,— все это может привести к тому, что деньги будут потрачены зря,— высказался градоначальник.— Необходимо продумать такой вариант, и если его реализовывать, то хорошенько обдумать, на каком участке.

Система Orphus

Отправить комментарий