В ботсаду пединститута прошла «Научная маёвка»

30 апреля 2014 - 17:47

Сегодня, 30 апреля, в ботаническом саду педагогического института сотрудники Сыктывкарского госуниверситета и Коми научного центра провели экологическую акцию «Научная маёвка».

В акции приняли участие порядка двух десятков учёных и работников сферы образования и науки. Для начала они познакомились с территорий ботсада и его историей. Заведующая садом Елена Павлова рассказала, что он был основан в 1936 году работником института А. Черепановым с целью продвижения культурных сортов плодоносящих растений на север. Большинство посадок, в силу разных причин, было совершено только в 1950-е годы, и с тех пор многие деревья до сих пор растут.

Затем участники «Маёвки» занялись уборкой территории: собрали сухие ветки, палую листву и жухлую траву и даже спилили старую ель, которая грозилась упасть в любой момент. Также учёные провели инвентаризацию «зелёного фонда» ботсада.

- Ректор Марина Истиховская на одной из планёрок высказалась, что необходимо провести мероприятия по уборке территорий. Причём она предложила привлечь к этому не только студентов и преподавателей, но и научное сообщество. Поскольку у института естественных наук очень тесные связи с КНЦ, то мне и директору института Ирине Юранёвой было предложено провести «Научную маёвку». Мы собрались здесь не только для того, чтобы убрать мусор, но и провести инвентаризацию этой агробиотерритории. В результате, получилось не просто мероприятие, которое всем понравится, но и некий научный результат. В дальнейшем будет подготовлен отчёт о том, как можно использовать ботсад в целях университета и Коми научного центра, - рассказала начальник управления правового, кадрового и документационного обеспечения СыктГУ Ольга Кузнецова.

Система Orphus

Отправить комментарий