В Сыктывкаре введена в эксплуатацию установка по утилизации ртутьсодержащих отходов

10 апреля 2012 - 18:16

Ввод в эксплуатацию установки по утилизации ртутьсодержащих отходов в Республике Коми позволит повысить уровень экологической безопасности. Об этом сегодня заявила председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми Елена Перминова на мероприятии, посвященном первому рабочему запуску демеркуризационной установки.

«Оборудование позволяет обезвреживать не только ртутные лампы, но и загрязненный ртутью грунт, термометры и другие приборы и материалы, содержащие ртуть», - сообщила председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми Елена Перминова, особо подчеркнув, что услуга по приему и утилизации ртутьсодержащих отходов для населения и бюджетных организаций является бесплатной.

По ее словам, чтобы удовлетворить потребности Республики Коми в утилизации ртутьсодержащих отходов, необходимо три таких установки. На сегодня оборудование по утилизации ртути, но меньшей мощности, есть также в Воркуте. В ближайших планах - приобретение установки для северных районов республики.

***Установка УРЛ-2М, которая разработана и произведена российскими учеными, приобретена на средства республиканского бюджета. Обслуживанием и эксплуатацией установки занимается ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» (подведомственное учреждение Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми). Оборудование размещается в построенном в 2011 году (в соответствии со специальными требованиями) здании в загородной зоне Сыктывкара.

Система Orphus

Отправить комментарий