Монди СЛПК в 2014 году продолжает реализацию природоохранных мероприятий

28 марта 2014 - 17:39

ОАО «Монди СЛПК» продолжает реализацию природоохранных мероприятий, начатых в 2013 году. Помимо осуществления конкретных проектов, компания сделала шаг навстречу информационной открытости в части данных о природоохранной деятельности комбината.

- Решением многих экологических проблем целлюлозно-бумажной промышленности является модернизация и своевременная замена устаревшего оборудования. Природоохранные мероприятия, реализуемые на Монди СЛПК, основываются на непрерывном совершенствовании технологий производства. Результатом этой работы в последние годы стало снижение показателей воздействия предприятия на окружающую среду, - сказал генеральный директор Монди СЛПК Йорма Турпейнен.

В 2013 году Монди СЛПК продолжил модернизацию промышленных объектов. С целью увеличения массы кородревесных отходов (КДО), используемых в качестве топлива, в эксплуатацию успешно введен новый корьевой котел, а также шредерная установка по измельчению КДО. На шредерной установке планируется использовать КДО, остающиеся в результате переработки древесины на Монди СЛПК, других деревоперерабатывающих компаний, а также со свалки КДО в Эжвинском районе г. Сыктывкара. В результате этих мероприятий доля «зеленой» энергии в энергетическом балансе предприятия составляет не менее 40%.

В течение прошлого года была проделана большая работа по проектированию установки угольных фильтров на содорегенерирующий котел №7У (СРК-7У). Угольные фильтры предназначены для очистки неконденсируемых газов при возможных неполадках в работе основной и резервных горелок по их сжиганию.

Кроме того, реализованы мероприятия, направленные на охрану водных ресурсов региона. В 2013 году поэтапно выполнялся план модернизации станции биологической очистки сточных вод: выполнена реконструкция и запущен в эксплуатацию отводной коллектор сточных вод К-18, запущен в эксплуатацию аэротенк №3, выполнены демонтажные работы в рамках модернизации вторичных отстойников №4 и №7, проделана подготовительная работа по модернизации второй секции преаэратора второй ступени.

В результате природоохранных мероприятий объем сброса сточных вод уменьшился на 7% относительно показателей 2012 года, выброс загрязняющих веществ в атмосферу при разрешенном нормативе 33980 составил 10300 т/год.

- Многие из начатых проектов к 2014 году достигли завершающей стадии реализации. Наступивший год станет определяющим по выполнению плана модернизации станции биологической очистки сточных вод. Также на этот год запланирован монтаж угольных фильтров на СРК-7У, - сказал главный эколог компании Сергей Цыганов.

В 2013 году на Монди СЛПК стартовал уникальный для Республики Коми проект по интенсивному ведению лесного хозяйства, подразумевающий качественное использование древесных ресурсов за счет эффективного лесовосстановления и ухода за деревьями. Для этого компания начала применять высокоинтенсивные рубки, в результате которых наиболее ценные и перспективные деревья освобождаются от конкурентов и показывают качественный прирост.

В теплицах лесопитомника в Сысольском районе в 2013 году было выращено 4,25 млн. сеянцев с закрытой корневой системой, что составляет рекордное количество посадочного материала по сравнению с результатами прошлых лет. В будущем Монди СЛПК продолжит увеличивать мощности питомника.

В 2013 году работы, направленные на воспроизводство лесов, проводились на территории 17,7 тыс. га в районах Коми, не столь отдаленных от лесопитомника Монди СЛПК. В 2014 году компания планирует осуществлять доставку собственного посадочного материала в удаленные районы региона.

Система Orphus

Отправить комментарий