Россельхознадзор на страже земельного законодательства

24 октября 2013 - 17:50

ООО «Пригородный» провел работы по рекультивации земельного участка и устранил нарушения земельного законодательства на сумму 1,5 млн. руб.

В апреле 2013 года Управлением Россельхознадзора по Республике Коми была получена информация от Сыктывкарского Комитета по охране окружающей среды о нарушении земельного законодательства. При проверке информации 15 мая 2013 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления был выявлен факт нарушения земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в п. Верхний Чов в районе р. Човью. На площади 1450 кв. м был несанкционированно снят и перемещен плодородный слой почвы. Помимо этого, в образовавшийся карьер свалены отходы одиночно или небольшим слоем по всей захламленной территории. Размер вреда, причиненного данным нарушением, составил 1508000 руб.

В ходе административного расследования, проведенного Управлением, установлен виновник нарушения. ООО «Пригородный» по договору возмездного оказания услуг по рекультивации земель от 01.03.2013, заключенного с ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии, проводило работы по рекультивации земель, связанные со снятием и перемещением плодородного слоя почвы, выемкой грунтов и рекультивацией земель. При этом разрешение на проведение работ по внутрихозяйственному снятию и перемещению почв не было получено ни ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии, ни ООО «Пригородный».

Управление Россельхознадзора по Республике Коми выдало ООО «Пригородный» предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 01 октября 2013 года. При проведении проверки исполнения предписания в октябре 2013 года специалисты Управления с удовлетворением обнаружили, что на земельном участке проведены работы по рекультивации, на снятые и перемещенные участки завезены органические удобрения, высажены многолетние кормовые травы. Таким образом, ООО «Пригородный» полностью устранило нарушения земельного законодательства.

Система Orphus

Отправить комментарий