Верховный суд обязал администрацию Сыктывкара устранить разлив мазута из бесхозных резервуаров

23 октября 2013 - 10:50

Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда от 28 августа 2013 г. по иску Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора о возложении на городскую администрацию обязанности по ликвидации разлива мазута из бесхозных резервуаров.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная природоохранной прокуратурой по факту разлива мазута на территории, находящейся в непосредственной близости от жилых домов № 10а и № 12 по Мичуринскому проезду г. Сыктывкара.

При осмотре с участием специалистов контролирующих органов установлено, что рядом с территорией ООО ПО «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод» имеются несколько бесхозных металлических резервуаров, наполненных нефтесодержащей жидкостью в объеме не менее 60 тонн. Из-за коррозии, деформации и разрушения резервуаров происходит вытекание их содержимого, загрязнение почвы и поверхностных вод.

Собственник металлических резервуаров в ходе проверки не установлен, в регистрирующих органах сведения о принадлежности земельного участка и емкостей отсутствуют.

В соответствии с федеральным законодательством об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа, организация мероприятий по охране окружающей среды являются обязанностью администрации г. Сыктывкара.

По итогам проверки Сыктывкарская природоохранная прокуратура направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности по ликвидации разлива мазута, демонтажу и утилизации вертикальных наземных металлических резервуаров с остатками хранящегося в нем мазута и проведении рекультивации земельного участка.

Решением суда от 28 августа 2013 г. требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Администрация г. Сыктывкара с принятым решением не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке, однако Верховный суд Республики Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры, оставил жалобу ответчиков без удовлетворения.

Природоохранной прокуратуре предстоит проконтролировать фактическое исполнение судебного акта.

Система Orphus

Отправить комментарий