Сотрудники Минприроды Республики Коми и «Центра по ООПТ» приняли участие в акции «Живи, лес!»

19 августа 2013 - 17:28

Сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и «Центра по ООПТ» 17 августа приняли участие в экологической акции «Живи, лес!», организованной Комитетом лесов Коми и лесничествами республики.

Трудовые десанты были сконцентрированы на двух участках: на месте бывшего песчаного карьера возле автодороги «Сыктывкар - Мандач» (сороковой километр) и на Поляне невест по автодороге Сыктывкар - Усть-Кулом (двенадцатый километр).

Одна группа работала на месте бывшего песчаного карьера, где в 2003 году на площади в 1,6 га высадили четыре тысячи саженцев сосны. Однако для того, чтобы на этом участке вырос полноценный лес, за ним необходимо ухаживать. На субботнике работники лесничеств продемонстрировали методы ухода за лесом. После короткого инструктажа, проведенного руководителем Сыктывкарского лесничества Николаем Зыковым, участники акции из числа мужчин «вооружились» мотокусторезами. С их помощью проводили так называемые рубки ухода – с участка убирали подрост лиственных пород деревьев, прореживая пространство для более активного роста молодого сосняка. Девушки, следуя за «лесорубами», складывали спиленный кустарник в междурядья – в последующем эта древесная масса станет удобрением для сосен.

Вторая группа сотрудников Минприроды Республики Коми трудилась на Поляне невест. Добровольцы не только приняли участие в рубке зарослей кустарника, но и убрали скопившийся возле ритуальной беседки мусор. Как известно, сюда после регистрации брака в ЗАГСе приезжают в сопровождении гостей молодожены, чтобы повязать ленточку на счастье и распить бутылку праздничного шампанского. Участники торжеств ведут себя по-разному: одни прибирают после себя, другие мало заботятся об этом. Пустые бутылки, пластиковые стаканы, коробки из-под конфет, остатки салатов и закусок – вся эта полуразложившаяся масса, обильно заправленная дождевой водой, прела в мусорных баках. Сотрудники министерства вручную вычищали баки, перекладывая мусор в мешки. В общей сложности набралось не меньше 10 больших пакетов, которые сразу после субботника вывезли на свалку.

Система Orphus

Отправить комментарий