Открылся XIX Республиканский слёт юных экологов

10 июня 2013 - 18:03

Сегодня в Сыктывкаре в Коми республиканском эколого-биологическом центре состоялось открытие XIX Республиканского слёта юных экологов. Основные мероприятия слета пройдут на базе учебно-опытного хозяйства «Межадорское» (ГОУ «Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова»).

Слёт проводится с целью развития исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, способствующих решению проблем экологического образования, нравственного воспитания и профессионального самоопределения детей и подростков. В этом году слет приурочен к объявленному в Российской Федерации Году охраны окружающей среды.

От имени Министерства образования республики участников слета поприветствовал первый заместитель министра Дмитрий Беляев.

- Слет проводится уже в 19 раз, и отрадно, что интерес к нему постоянно возрастает. Я благодарен тем муниципальным образованиям, которые поддерживают данное мероприятие. Такие слеты воспитывают у ребят чувство бережного отношения к окружающему миру, к красотам природы. Здесь собрались юные экологи, которым небезразлично будущее нашей Земли. Я желаю всем ребятам достойно показать свои знания, успешно справиться с испытаниями, - отметил Д.Беляев.

Слет проводится с 10 по 12 июня. В слёте участвуют обучающиеся образовательных учреждений Республики Коми – победители районных и городских слётов юных экологов.

Участниками мероприятия являются команды школьников 9-17 лет из 9 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Корткеросский», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Сысольский», МО МР «Усть-Вымский», МО ГО «Ухта», МО МР «Княжпогостский», МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Куломский», а также команда Государственного образовательного учреждения «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете». Каждая команда состоит из 7 человек (по одному участнику на каждый конкурс) и 1 руководителя.

Слёт юных экологов проводится по 7 конкурсам:

1. «Знатоки природы родного края» - для учащихся 3-4 классов,
2. «Лесные робинзоны» - для учащихся 5-7 классов,
3. «Юный почвовед» - для учащихся 8-10 классов,
4. «Юный гидробиолог» - для учащихся 8-10 классов,
5. «Юный лесовод» - для учащихся 8-10 классов,
6. «Юный ботаник» - для учащихся 8-10 классов,
7. «Юный зоолог» - для учащихся 8-10 классов.

Участники Слёта – юные экологи - знают и понимают природу Коми края. Во время конкурсных мероприятий на берегу реки, в глубине леса, в поле с помощью определителей, специального оборудования и химических реагентов, ребята продемонстрируют умения исследовать природные объекты.

Для руководителей команд организуется семинар по обучению методикам проведения исследований в лесных экосистемах, который проводит сотрудник Института биологии.

Победители и призёры Слёта определяются в индивидуальном и командном первенстве и награждаются Дипломами Министерства образования Республики Коми и памятными призами.

Учредителем Слёта является Министерство образования Республики Коми. Мероприятие проходит при поддержке:

- Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми,
- ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования»

Система Orphus

Отправить комментарий