Установлен факт порчи земель сельскохозяйственного назначения в Верхнем Чове

16 апреля 2013 - 15:31

Должностными лицами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в ходе контрольно-надзорного рейдового мероприятия установлен факт порчи земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в районе п.Верхний Чов.

Должностными лицами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в ходе контрольно-надзорного рейдового мероприятия установлен факт порчи земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в районе п.Верхний Чов и находящихся в постоянном пользовании у государственного научного учреждения Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Республики Коми Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии). Земли являются собственностью Российской Федерации.

Неизвестными лицами, с применением дорожной строительной техники и автомобилей самосвалов, на площади 1450 кв.м. уничтожен плодородный слой почвы и добыт песчаный грунт, а в образовавшиеся траншеи глубиной около 2 метров начали сваливать для захоронения древесные отходы. Площадь несанкционированного размещения древесных отходов составляет более 590 кв.м. Объем незаконно добытого песчаного грунта более 2000 куб.м. Количество размещенных древесных отходов около 400 куб.м.

Вывоз песчаного грунта и завоз древесных отходов осуществлялся по временной дороге, проложенной от подъездной дороги к объектам летнего пастбища ГНУ НИИСХ Республики Коми Россельхозакадемии.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, размещение отходов производства и потребления с нарушением экологических требований, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статьи 8.6 КоАП РФ, уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В настоящее время осуществляются меры по выявлению виновных лиц.

За 2012 год должностными лицами Минприроды Республики Коми было выявлено:

- 122 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.8.2 КоАП РФ, сумма предъявленных штрафов - 1776,5 тыс.рублей;
- 9 правонарушений, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.6 КоАП, сумма предъявленных штрафов 18,5 тыс.рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий