10 тысяч «кусочков солнца» расцвели в теплице ИК-1

6 марта 2013 - 14:05

Так называемые тюльпаны «пятиградусники» в колонии высадили 6 января. Луковицы заказывали из Голландии. Тюльпаны шести сортов – «Армани», «Леди голд», «Ситроен», «Парад», «Династия» и «Стронг» – поступили в продажу уже 14 февраля, в День влюбленных.

– Мы единственные, кто выращивает подобные тюльпаны, – рассказывает начальник участка подсобного хозяйства ИК-1 Нина Никифорова. – Вот уже семь лет наша колония радует женщин своими цветами. Ведь цветы – как кусочки солнца, они символизируют нежность и верность.

В теплице трудоустроены трое осужденных. Один из них поделился своими секретами:

– Голландские тюльпаны не любят жару. В теплице для хрупких цветов поддерживаем температуру от двух до пяти градусов тепла. Срезанные тюльпаны могут стоять в холодильнике до трёх недель. В вазу с водой к ним всегда необходимо добавлять кубики льда, так они простоят ещё две недели.

На сегодняшний день в теплице осталось чуть больше половины цветов. Большая часть разошлась по учреждениям Главного управления, органам исполнительной власти, организациям и предприятиям республики, а также в сельскохозяйственные предприятия Пажги и Палевицы. Число заказов растёт с каждым годом: покупатель оценил качество и доступность выращенных в колонии цветов.

Для желающих порадовать любимых женщин осталось два дня. Цветы поступят в свободную продажу с 7 марта. Адреса и телефоны ИК-1 можно узнать на официальном сайте ГУФСИН России по Республике Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий