По требованию Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры отменены Правила обращения с отходами

25 февраля 2013 - 08:59

Совет муниципального образования городского округа «Сыктывкар» рассмотрел и удовлетворил протест Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры на решение Совета «Об утверждении Правил обращения с отходами на территории МО «Город Сыктывкар».

Основанием для принесения протеста послужило несоответствие отдельных норм оспариваемого правового акта требованиям федерального законодательства и наличие в нем коррупциогенных факторов.

Так, Правила допускали периодичность вывоза бытовых отходов в холодное время года 1 раз в 3 суток, тогда как нормы санитарно-эпидемиологического законодательства предполагают ежедневный вывоз мусора с контейнерных площадок. Кроме того, согласно Правилам, лицам, осуществляющим торговую деятельность, право вывозить отходы самостоятельно предоставлялось только при наличии лицензии на обращение с отходами, тогда как в настоящее время указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Кроме того, Правила незаконно наделяли администрацию муниципального образования правами по установлению нормативов образования отходов для субъектов предпринимательской деятельности. При этом предприниматели были обязаны предоставлять в соответствующий отдел администрации города отчетность об обращении с отходами. Вместе с тем, в силу федерального законодательства установление статистической отчетности для субъектов предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере к полномочиям органов местного самоуправления не отнесено.

Решением городского Совета указаные Правила обращения с отходами на территории г. Сыктывкара признаны утратившими силу. Администрации муниципального образования поручено подготовить проект новых Правил с учетом норм действующего федерального законодательства.

Система Orphus

Отправить комментарий