Вопросы возможного сотрудничества в области развития системы обращения с отходами обсуждались в Сыктывкаре

31 января 2013 - 17:50

Вчера состоялась рабочая встреча специалистов Минприроды Республики Коми, администраций МО ГО «Сыктывкар» и МО ГО «Ухта» с представителями Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в группу Всемирного Банка, и специалистами АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО).

Обсуждались следующие направления:
- совершенствование системы обращения с отходами на республиканском и муниципальном уровнях;
- разработка эффективных региональных стратегий обращения с отходами, программ и механизмов их внедрения;
- участие в конкретных инвестиционных проектах, направленных на повышение эффективности обращения с ТБО.

Обращение с отходами - один из наиболее проблемных и нерешенных вопросов в области охраны окружающей среды, как в Российской Федерации, так и в Республике Коми.

В 2012 году IFC в рамках Программы по ресурсоэффективности провело комплексное исследование обращения с ТБО и схожими с ними видами отходов в России. Был проведен анализ текущей ситуации и тенденций в области образования ТБО и существующих действующих практик. Работа над исследованием осуществлялась с привлечением международных экспертов, а так же российских компаний-операторов, работающих в области обращения с ТБО и других заинтересованных сторон (профильные министерства, ассоциации и т.д.).

Главный эксперт Программы IFC по государственно-частному партнерству г-н Николов Петью озвучил возможность финансовой и консультационной поддержки республики в осуществлении отдельных проектов в этой области.

IFC заинтересована в сотрудничестве с республикой в сфере повышения эффективности обращения с отходами, в первую очередь, ТБО. Стимулирование строительства объектов инженерной инфраструктуры обращения с ТБО (полигонов, линий по сортировке отходов, объектов комплексной переработки ТБО) было отмечено как приоритетное направление сотрудничества.

Поскольку в Республике Коми обозначенные мероприятия реализуются в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)», дальнейшая реализация республиканской программы была предложена в качестве основного направления будущего сотрудничества с IFC.

***Реализация долгосрочной республиканской целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)» началась в 2012 году.

Целью республиканской программы является приведение ситуации в области обращения с отходами производства и потребления в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Задачи республиканской программы:

- совершенствование системы государственного регулирования вопросов обращения с отходами;
- содействие в приведении в нормативное состояние существующих объектов размещения отходов;
- содействие строительству новых объектов размещения отходов;
- содействие ликвидации и рекультивации объектов размещения отходов;
- содействие организации сбора, хранения, обезвреживания, транспортировки и утилизации медицинских отходов;
- содействие организации сбора, хранения, обезвреживания, транспортировки и утилизации биологических отходов;
- минимизация негативного воздействия пестицидов на окружающую среду.

Система Orphus

Отправить комментарий