В столичную налоговую инспекцию поступила первая сотня деклараций о доходах физических лиц за 2012 год

11 января 2013 - 16:42

Наступивший год дал старт новой декларационной кампании, главная особенность которой – отсутствие существенных изменений в налоговом законодательстве.

Неизменными остались форма налоговой декларации, категории налогоплательщиков, которые обязаны отчитаться о полученных доходах за 2012 год. Незначительно доработано программное обеспечение по заполнению декларации № 3-НДФЛ за 2012 год с учетом того, что имущественным налоговым вычетом по приобретению жилья могут в определенных случаях воспользоваться и пенсионеры.

Об этом, а также о новой декларационной кампании рассказала телеканалу «Коми Гор» Ольга Винокурова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми.

О.Л. Винокурова напомнила, что до 30 апреля отчитаться о полученных доходах обязаны индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, граждане, которые продали в 2012 году квартиры, земельные участки, садовые домики, автомобили и другое имущество, находившееся в собственности менее 3 лет. Также подать декларацию необходимо тем, кто заработал в прошлом году на аренде жилья, продаже доли в уставном капитале организаций, выиграл в лотерею. Ждут декларации и от граждан, претендующих на налоговые вычеты за жильё, образование и лечение, при этом это можно сделать в течение всего года.

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год налоговые органы рекомендуют использовать специальную программу «Декларация 2012», которую можно бесплатно скачать на официальном сайте УФНС России по Республике Коми (www.r11.nalog.ru). Программа размещена в разделе «Помощь налогоплательщику»/«Программные средства»/«Программные средства для физических лиц».

О.Л. Винокурова подчеркнула, что представить декларацию в инспекцию можно, предварительно записавшись с помощью сервиса «Онлайн запись на приём в инспекцию». Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства - лично, через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, или направив в виде почтового отправления с описью вложения.

Получить консультацию о порядке ее заполнения можно по телефонам «горячей линии», в консультационных пунктах и на бесплатных семинарах. В марте текущего года в налоговых инспекциях будет проведена акция «День открытых дверей», в рамках которой все желающие смогут получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц, узнать, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как воспользоваться налоговыми вычетами и онлайн-сервисами, ответы на другие вопросы по налогообложению физических лиц.

Для улучшения качества приема налогоплательщиков, сокращения очередей и снятия пика напряженности в период декларационной кампании налоговые инспекции будут работать по специальному графику.

Система Orphus

Отправить комментарий