Сыктывкарской транспортной прокуратурой приняты меры для устранения нарушений охраны окружающей среды

17 октября 2012 - 14:40

Сыктывкарской транспортной прокуратурой в проведены проверки, в ходе которых выявлены нарушения Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» и иных нормативно-правовых актов.

Установлено, что в ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми» (далее – Центр ГИМС) и муниципальном казенном предприятии «Жилкомсервис» (далее - Жилкомсервис) не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, отсутствует подтверждение отнесения отходов к конкретному классу опасности, не составлены паспорта на опасные отходы, в расчет суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду не включены платежи за размещение отходов.

В связи с выявленными нарушениями Сыктывкарским транспортным прокурором руководителям указанных организаций внесены представления.

Кроме этого, в отношении начальника Центра ГИМС вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при сборе, накоплении, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), в отношении организации Жилкомсервис и ее генерального директора вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.41. КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Для того, чтобы обязать Центр ГИМС и Жилкомсервис разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в Сыктывкарский городской суд направлены исковые заявления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Система Orphus

Отправить комментарий