Сыктывкарская прокуратура предотвратила вырубку зеленых насаждений во дворах домов по улице Морозова

19 сентября 2012 - 13:57

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям жителей домов 29, 31 по ул. Морозова столицы республики, выступивших против вырубки деревьев в их дворах и строительства гаражного бокса. По итогам проверки природоохранная прокуратура выявила нарушения со стороны администрации г. Сыктывкара, которая согласовала место размещения объекта строительства.

Установлено, что на основании постановления главы администрации г. Сыктывкара от 9 февраля 2011 года местной жительнице согласовано место размещения объекта «Закрытая автостоянка боксового типа» в районе жилого д. 31 по ул. Морозова и предоставлен земельный участок площадью 324 кв.метра.

Из градостроительного плана этого земельного участка следовало, что размещение на нем гаражей-стоянок является вспомогательным видом разрешенного использования по отношению к уже построенным многоквартирным домам.

Вместе с тем, в силу ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации вспомогательные виды разрешенного использования допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным и должны осуществляться совместно с ними.

Сыктывкарский природоохранный прокурор внес протест на противоречащее закону постановление главы администрации.

По результатам рассмотрения протеста незаконный правовой акт отменен. Его отмена повлекла за собой отказ в размещении закрытой автостоянки боксового типа объекта и аннулирование утверждения акта выбора земельного участка для её строительства.

Система Orphus

Отправить комментарий