По требованию природоохранной прокуратуры всем лесопарковым зонам Сыктывкара придадут статус защитных лесов

10 августа 2012 - 13:24

Вступило в законную силу решение Сыктывкарского городского суда о возложении на столичную администрацию обязанности провести учет всех парковых зон, зон отдыха и других участков городской территории, на которых расположена древесно-кустарниковая растительность, поставить указанные участки на кадастровый учет, а также разработать и утвердить лесохозяйственный регламент лесопарков, на которых расположены городские леса. С иском в суд обратился Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор.

Этому предшествовала проверка, проведенная природоохранной прокуратурой в деятельности администрации МО ГО «Сыктывкар».

В силу закона выполнение мероприятий, положенных в основу исковых требований прокурора, является обязанностью администрации городского округа, а не Комитета лесов Республики Коми. Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что сыктывкарская администрация данные нормы закона не исполняла.

Установлено, что на территории городского округа «Сыктывкар» нет полных данных о количестве и расположении участков городской земли, на которых имеется древесно-кустарниковая растительность. По этой причине отсутствует контроль за их состоянием, не обеспечивается их надлежащая защита и охрана. Зачастую зеленые насаждения выпадают из поля зрения при проведении каких-либо работ, в том числе при прокладке различного рода трубопроводов, линий электропередач, при строительстве.

Ранее природоохранной прокуратурой выявлялись факты незаконных рубок зеленых зон на территории г. Сыктывкара. В частности, незаконными признавались постановления администрации города, санкционировавшие вырубку лесопарковой зоны по ул. Димитрова. В настоящее время возникла угроза вырубки лесопарковой зоны по ул. Морозова. Незащищенными остаются и иные засаженные деревьями участки города.

С целью устранения нарушений закона Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор обратился в городской суд с иском к местной администрации. Суд согласился с позицией прокуратуры. Решение суда администрация МО ГО «Сыктывкар» обязана исполнить в срок до 1 июня 2014 года.

Выполнение отраженных в судебном акте мероприятий позволит наделить лесопарковые городские зоны статусом защитных лесов, исключит возможность осуществления вырубок парковых зон и отдельных деревьев, а также их повреждение. Данные об указанных участках земли должны быть внесены в градостроительный план и не подлежат выделению юридическим и физическим лицам под строительство.

Аналогичные нарушения Сыктывкарская природоохранная прокуратура выявила в Сыктывдинском, Сысольском, Прилузском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Корткеросском и Койгородском районах. Исковые заявления об устранении нарушений заявлены по всем перечисленным территориям. Кроме того, с подобным заявлением в суд обратился и.о. прокурора г. Ухты.

Система Orphus

Отправить комментарий