Судебные приставы взыскали с ОАО «Монди СЛПК» ущерб, причиненный реке Вычегда

9 августа 2012 - 10:07

В отделе судебных приставов по Эжвинскому району г. Сыктывкара Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми на исполнении находился исполнительный лист Эжвинского районного суда, согласно которому необходимо было взыскать с ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», одного из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России, рассчитанную по нормативам компенсацию вреда, причиненного водному объекту р. Вычегда в сумме порядка 165 тысяч рублей в пользу администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский».

Ранее, в ходе проверки природоохранной межрайонной прокуратурой соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» были выявлено, что данная компания осуществляет водопользование в виде сброса сточных вод в р. Вычегда на территории п. Пычим Сыктывдинского района с превышением установленных нормативных показателей по содержанию загрязняющих веществ. Подобные нарушения были зафиксированы также специалистами ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерения по Республике Коми».

Поскольку ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» были нарушены права Российской Федерации, как собственника водного объекта, Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор потребовал возместить причиненный р. Вычегде вред, суд данное требование удовлетворил.

Система Orphus

Отправить комментарий