Полиция Коми подвела итоги операции «Лес»

25 июня 2012 - 10:04

24 уголовных дела возбуждено сотрудниками полиции Коми в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Лес».

Наибольшее число уголовных дел (16) возбуждено по фактам совершения незаконной рубки лесных насаждений. Так, отделом МВД России по г.Печоре возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» в отношении местного жителя, который незаконно вырубил 23,03 кубометра деревьев в Зеленоборском участковом лесничестве ГКУ «Каджеромское лесничество», чем причинил ущерб в сумме 168 142,03 руб.

Сотрудники МО МВД России «Сыктывдинский» возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя, который при помощи нанятых им работников совершил незаконную рубку деревьев в Ыбском лесничестве на сумму 186 371 рубль.

Также выявлено три преступления, предусмотренные статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару установлено, что директор одного ООО, путем обмана, под видом оказания услуг по изготовлению сруба из оцилиндрованной древесины присвоил денежные средства в сумме 241 000 рублей, принадлежащих гражданке Ш. В отношении директора возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ.

Кроме того, сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении неустановленного лица, которое путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом поставки пиломатериалов похитило у гражданина З. денежные средства в размере 267 463 рубля. В настоящее время личность подозреваемого установлена. Проводится следствие.

В рамках операции «Лес» было выявлено преступление, связанное с уклонением от уплаты налогов. Так, по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления ЭБ и ПК МВД по Республике Коми, в отношении директора одного ООО, занимающегося заготовкой, переработкой и реализацией древесины, в том числе и на экспорт, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». По версии следствия, руководитель ООО уклонился от уплаты налогов на сумму 9 032 188 рублей.

Кроме того, в рамках операции «Лес» выявлено 11 правонарушений, связанных с палом травы и неосторожным обращением с огнем.

Система Orphus

Отправить комментарий