В Сыктывкаре определили самую «Зеленую школу»

5 июня 2012 - 18:09

Общественная группа «Экологи Коми» подвела итоги полугодовой акции «Вторая жизнь» по сбору макулатуры. Специалисты подсчитали: горожане спасли 570 деревьев.

Напомним, первая по таким масштабам акция стартовала в столице республики в ноябре. Организаторами выступили «Экологи Коми», комитет Госсовета региона по природным ресурсам, природопользованию и экологии и администрация Сыктывкара.

Основными участниками мероприятия стали школьники, но был организован сбор вторсырья и для жителей города, со временем подключились компании и студенты. Итоги подводились каждый месяц, кроме апреля, когда акция не состоялась.

Как рассказала активист группы «Экологи Коми» Нина Кустова, результаты организаторов порадовали: дети участвовали с большим энтузиазмом, с каждым месяцем желающих собрать макулатуру становилось все больше. Акция получила большой резонанс: звонили горожане, спрашивали, куда приносить «запасы» ненужных газет, журналов и книг.

После сбора каждый месяц сотрудники компании «Чистый город» сортировали бумажное вторсырье. Журналы отправлялись на переработку за пределы республики (они используются в производстве эковаты — современного изоляционного материала), остальную бумагу доставляли на «Тисью групп», из нее производят туалетную бумагу, салфетки, бумажные платочки.

- В Сыктывкаре проблема: вторсырье некуда девать. Пунктов приема макулатуры от населения нет. А был бы — люди могли бы и подзаработать, и освободить от завалов свои квартиры, - говорит Нина Кустова. - Дети за свою работу денег не получали, но мы в любом случае выигрываем: мы учим подрастающее поколение грамотно обращаться со вторсырьем, сортировать его. Это и есть экологическое образование.

Общими усилиями за полгода горожане собрали более 45 тысяч килограммов макулатуры и спасли таким образом 570 деревьев. В следующем учебном году организаторы планируют продолжить акцию «Вторая жизнь».

В Эжвинском районе практически все школы включились к участию в акции (кроме 30-й школы). Акция была включена в план реализации социального марафона «Дорога добра» проводимого движением детей и молодежи «Ребячья Республика». По итогам года результаты следующие:

1 место - Гимназия № 1 (2 217 кг)
2 место – НОШ № 37 (1 889 кг)
3 место – СОШ № 27 (1 008 кг)
4 место – ООШ № 34 (670 кг)
5 место – СОШ № 31 (543 кг)
6 место – СОШ № 22 (383 кг)
7 место – Лицей № 1 (334 кг)
8 место – Детский дом – школа № 2 (253 кг)
9 место – С(к)ОШ № 41 (209 кг)
10 место – СОШ № 28 (140 кг)

Общими усилиями Эжвинская молодежь собрала в течение года 7 646 кг.

По итогам всей акции «Вторая жизнь» среди городских школ победила 35-я школа, на втором месте 21-я, на третьем — школа №25.

Награждение победителей состоялось 2 июня в Кировском парке на праздновании Дня эколога.

Система Orphus

Отправить комментарий