В столице Коми отметили День окружающей среды

4 июня 2012 - 14:03

В Сыктывкаре состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню окружающей среды. С самого утра на главной площади столицы развернулась «Зеленая ярмарка», в которой приняло участие более 50-ти товаропроизводителей.

Главной площадкой праздника стал стадион в парке имени С.М. Кирова. Именно здесь в 11 часов прошло официальное открытие Дня окружающей среды. Со словами приветствия к горожанам обратились председатель комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко и глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Иван Поздеев.

Одним из самых зрелищных мероприятий стал парад собак, организатором которого выступил клуб любителей собак «Кинология севера плюс». Сыктывкарцам не просто представили порядка 40 собак разных пород, но и вкратце рассказали о каждой из них. Также зрителям показали мастерство дрессуры и провели веселую викторину.

На площадке «Детского парка» активисты городской станция юных натуралистов организовали для самых юных сыктывкарцев мини-зоопарк, где можно было покормить козлят, погладить ослицу, хорьков, мышей и прочих грызунов. Там же можно было услышать увлекательные рассказы педагогов и воспитанников станции юннатов о чудесах природы.

Параллельно на береговой линии парка прошла традиционная акция «Речная лента». В этом году команды-участницы собрали порядка 25 кубометров мусора (примерно 2 большегрузных камаза). Самыми оригинальными находками в этот раз признаны российский флаг и сотовый телефон.

В районе 14 часов дня на спортивном стадионе кировского парка прошли 2 необычных флешмоба. Сначала сыктывкарки массово станцевали, а после всем пришедшим в парк гостям праздника предложили запустить в небо воздушных змеев.

Также в этот день прошли конкурсы рисунков на асфальте, фотовыставка бездомных животных, парад велосипедистов. В сквере за Стефановской площадью высадили цветы, а на входе в парк имени С.М. Кирова обменялись книгами в рамках акции «буккроссинг».

Завершился марафон праздничных мероприятий подведением итогов республиканского конкурса «Моя зеленая республика».

Система Orphus

Отправить комментарий