Вопросы охраны окружающей среды обсудили в Сыктывкаре на Дне депутата Государственного Совета РК

21 мая 2012 - 17:55

21 мая в Сыктывкаре прошел День депутата Государственного Совета Республики Коми. На площадке ООО «Сыктывкарский фанерный завод» народные избранники обсудили ход реализации Федерального закона «Об охране окружающей среды». В мероприятии приняли участие депутаты Госсовета РК, представители заинтересованных министерств и ведомств, промышленных предприятий.

Как отметила в своем выступлении Председатель Госсовета РК Марина Истиховская, в 2012 году в республике началось финансирование четырех новых республиканских целевых программ. Это – «Чистая вода в Республике Коми (2011 – 2017 годы)», «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012 – 2016 годы)», «Развитие аквакультуры и рыболовства в Республике Коми (2012 – 2014 годы)» и «Участие в создании системы кадастра недвижимости (2012 – 2014 годы)». Общий объем финансирования из республиканского бюджета в 2012 году составит более 270 миллионов рублей.

В то же время, по мнению М. Истиховской, основную роль в создании той или иной экологической обстановки в регионе играют хозяйствующие субъекты, от их производственной деятельности и экологической политики зависит общий экологический фон в регионах. В числе основных задач государственной политики в области экологического развития Председатель Госсовета назвала обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрения экологически эффективных инновационных технологий, а также эффективного участия бизнес-сообщества в решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности.

«Работу региональных органов власти теперь будут оценивать и по экологическим показателям, которые были утверждены Правительством России год тому назад. А эти значения зависят от экологической деятельности предприятий, чей вклад в общую экологическую картину территорий является наиболее весомым», - сказал в своем выступлении председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.

К активизации работы в сфере охраны природы предприятия нацеливает и принятый в прошлом году Государственной Думой в первом чтении федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий». Законопроектом ужесточаются механизмы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, существенно увеличиваются платежи за загрязнение природной среды сверх установленных нормативов, конкретизируются виды природоохранных мероприятий, устанавливается необходимость согласования экологических планов с государственными органами и ответственность за их невыполнение.

О ходе реализации обсуждаемого федерального закона также рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин. Своим видением ситуации в природоохранной сфере поделился заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Коми Исламудин Астарханов. Представители предприятий-природопользователей рассказали о реализуемых на территории республики экологических программах и природоохранных мероприятиях.

По итогам заседания М. Истиховская отметила, что в сфере природоохранного законодательства существует ряд проблем, которые требуют решения и на федеральном, и на региональном уровне. Она поручила участникам Дня депутата представить в Государственный Совет предложения, которые депутаты обсудят и примут решение по их дальнейшей отработке.

Система Orphus

Отправить комментарий