По требованию природоохранной прокуратуры суд обязал ОАО «Монди – Сыктывкарский ЛПК» возместить ущерб причиненный реке Вычегде

14 мая 2012 - 11:42

В минувшую субботу Эжвинский районный суд удовлетворил в полном объеме исковые требования Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора о возложении на ОАО «Монди – Сыктывкарский ЛПК» обязанности возместить ущерб, причиненный р. Вычегда в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод.

Напомним, обращению прокурора в суд предшествовала проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». В ходе её проведения со стороны предприятия были выявлены нарушения закона.

Установлено, что ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» осуществляет водопользование в виде сброса сточных вод в р. Вычегда после станции биологической очистки по выпуску «Основной» на 354 км от устья реки на территории п. Пычим Сыктывдинского района.

Итоги проверки свидетельствовали, что сброс сточных вод по выпуску «Основной» предприятие осуществляло с превышением установленных нормативных показателей по содержанию загрязняющих веществ.

Так, только по данным производственного лабораторного контроля в октябре 2011 года содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах превышало нормативы, которые установлены предприятию Управлением Росприроднадзора по Республике Коми. Имело место превышение по фенолам в 1,5-2,1 раза, иону аммония в 1,25-1,67 раз, нитрит-иону – до 1,7 раз, фосфат-ионам – в 1,42 раза, формальдегиду в 1,5-1,8 раза, по биохимическому потреблению кислорода – в 1,5-2 раза.

Подобные нарушения зафиксированы также специалистами ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерения по Республике Коми». Специалисты констатировали, что состояние р. Вычегда (водного объекта рыбохозяйственного значения) по содержанию фенола в период с 5 по 27 октября 2011 года ухудшилось в результате сброса недостаточно-очищенных сточных вод.

Учитывая, что в результате деятельности ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» были нарушены права Российской Федерации, как собственника водного объекта, Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал возместить причиненный р. Вычегде вред.

Эжвинский районный суд требования природоохранного прокурора удовлетворил в полном объеме. С ОАО «Монди – Сыктывкарский ЛПК» взыскан рассчитанный по нормативам ущерб в размере около 165 тыс. рублей, причиненный р. Вычегде.

Решение суда в законную силу не вступило.

Система Orphus

Отправить комментарий