Верховный суд Республики Коми признал незаконным бездействие ОАО «Монди СЛПК»

20 апреля 2012 - 09:33

Вчера судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми отменила решение Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от 2 февраля 2012 года и вынесла новое решение об удовлетворении иска Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Как сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Коми, суд признал незаконным бездействие предприятия в решении вопросов обеспечения очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ. Также Верховный суд Республики Коми возложил на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» обязанность принять меры к соблюдению требований законодательства по обеспечению эффективной постоянной очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ.

Поводом для обращения природоохранного прокурора в суд с иском явились результаты проверки, проведенной после инцидента с выбросом т.н. высококонцентрированных дурнопахнущих газов, который произошел 27 сентября 2011 года и вызвал массовые обращения граждан в органы прокуратуры.

Проверкой установлено, что в рамках реализации проекта «СТЕП» ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» была смонтирована новая установка – содорегенерационный котел. Оборудование предназначено для сжигания вредных веществ и химических соединений, в том числе высококонцентрированных дурнопахнущих газов. Они образуются при производстве целлюлозы и иных технологических процессов и подлежат сжиганию на газовой горелке содорегенерационного котла. В процессе производства на ОАО «Монди СЛПК» образуются такие вещества, как метанол, метилмеркаптан, сероводород, диоксид серы, диоксины и иные, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и организм человека соединения.

В случае выхода из строя основной газовой горелки содорегенерационного котла газы перенаправляются на резервную горелку.

27 сентября 2011 года около 10 часов 45 минут в результате блокировки основная газовая горелка отключилась. Однако подача газов на резервную горелку началась лишь после прогрева трубопровода спустя 20 минут. В период прогрева газы выбрасывались в атмосферу без обезвреживания, сжигания и проведения очистки иными способами.

Данная ситуация, как следует из инструкции по эксплуатации содорегенрационного котла, не является нештатной или аварийной. По этой причине предприятие каких-либо мер, направленных на снижение угрозы загрязнения, проведения обезвреживания производственных газов, не предпринимало и специализированные службы о фактах выбросов в атмосферу не уведомляло.

Вместе с тем, итоги проверки свидетельствовали, что подобные инциденты происходили на ОАО «Монди СЛПК» неоднократно на протяжении 2011 года и вызывали массовое недовольство населения.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор обратился в Эжвинский районный суд с иском, в котором потребовал от ОАО «Монди СЛПК» принять меры к соблюдению требований законодательства по обеспечению эффективной постоянной очистки выбрасываемых в атмосферу газов от вредных веществ.

2 февраля 2012 года Эжвинский районный суд в удовлетворении заявленных прокурором требований отказал.

Прокуратура не согласилась с принятым решением и обжаловала его в суд второй инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми 19 апреля 2012 года согласилась с кассационным представлением, отменила решение Эжвинского районного суда и вынесла новое решение об удовлетворении заявленных прокуратурой требований.

Система Orphus

Отправить комментарий