В Сыктывкаре акция «Речная лента» намечена на 21 июня

19 июня 2014 - 18:54

В предстоящую субботу, 21 июня, в Сыктывкаре в местечке Красная гора по инициативе Минприроды Республики Коми, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования, Администрации города Сыктывкара состоится республиканская экологическая акция «Речная лента-2014».

Мешки для сбора мусора предоставляет страховая компания «Росгосстрах», которая готова застраховать участников на день акции.

После субботника, который начнется в 11часов 30 минут, участников акции накормят походной кашей и угостят горячим чаем. В завершение в 14 часов состоится награждение отличившихся участников и розыгрыш призов. Организаторы предусмотрели также и развлекательную программу - в процессе открытого голосования выберут победительницу фотоконкурса - мисс «Речная лента - 2014 г. Сыктывкара»

В Сыктывкаре накануне уже прошли мероприятия по уборке прибрежных территорий в рамках Всероссийской экологической акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» Так, прибрежную полосу одной из стариц реки Сысола в районе Шаман Горы на Затонском острове очистили участники Сыктывкарского туристического слета, собрав 150 мешков мусора емкостью в 120 литров. Берега второй старицы Сысолы в районе Краснозатонского моста от мусора освободили во время международного субботника, приуроченного ко Дню эколога. Участникам раздавали значки, банданы, кепки, предоставленные ГБУ РК «Центр по ООПТ». Перчатками для уборки также снабжал «Центр по ООПТ».

Мероприятия по уборке прошли и в других городах и районах республики. С 25 мая по 7 июня акции по уборке берегов водных объектов состоялись в Инте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, Ижемском и Усть-Цилемском районах. В ряде муниципалитетов берега рек в течение первой недели школьных каникул убирали силами отрядов мэра. Предполагается, что в мероприятия по уборке прибрежных территорий пройдут во всех муниципалитетах. В целом по республике в акциях приняли участие более 1000 человек, в основном – это старшеклассники и студенты. Всего очищено 43 гектара прибрежной территории 9 водных объектов, собрано 47 с половиной кубических метров мусора и хлама.

В этом году Республиканская акция «Речная лента-2014» продлится до 30 сентября и станет составной частью всероссийской инициативы «Нашим рекам и озерам – чистые берега!»

Система Orphus

Отправить комментарий