Ученые и промышленники Республики Коми обсудили методы сохранения и восстановления природных экосистем

3 июня 2014 - 20:26

В Сыктывкаре состоялась IX всероссийская конференция «Освоение Севера и проблемы природовосстановления».

Организаторами научного форума помимо Коми научного центра выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Управление Росприроднадзора по Республике Коми. На конференцию приехали более 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Апатитов и других городов России.

Как отметила директор Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева, конференция «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» стала уже традиционной и проводится девятый раз, поскольку исследователи проявляют самое пристальное внимание к этой теме. По ее словам, масштабы промышленного воздействия на окружающую среду в последнее время приобретают все более угрожающий характер. На Севере природа особенно хрупкая, и нерациональное использование ресурсов приводит к разрушению экосистем, а порой и к их полной деградации. Сохранить биологическое разнообразие можно двумя способами: запретами на промышленное освоение в пределах сети особо охраняемых природных территорий и путем восстановления нарушенных экосистем. Ученые находятся в постоянном поиске новых методов и приемов восстановления экосистем после промышленного освоения и делятся результатами своих экспериментов на такого рода научных форумах. Так, например, сотрудники Института биологии предложили восстанавливать почвенные покровы в тундре методом залужения (создания искусственных пастбищ и сенокосов), используя посевы злаковых культур на нефтезагрязненных землях после очистки. Разработки по залужению первоначально велись для развития сельского хозяйства, теперь область применения данного метода существенно расширяется.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, выступая на конференции с докладом, заметил, что в зоне промышленных разработок в Усинском, Ухтинском, Вуктыльском районах в настоящее время работают несколько комиссий, проверяющих соблюдение недропользователями природоохранного законодательства. Комиссии выявляют нарушения, о которых сообщают в правоохранительные органы для принятия мер. Вместе с тем, Юрий Лисин положительно оценил работу таких предприятий, как ООО «РН-Северная нефть», ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», ООО «Енисей», ЗАО «Печоранефтегаз», ОАО «Комнедра», по модернизации производственных процессов, что позволило им не допустить в последние годы чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти.

Система Orphus

Отправить комментарий