В смерти несовершеннолетней девушки в больничном городке признали фельдшера

29 июля 2015 - 14:36

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми признаны судом достаточными для вынесения приговора фельдшеру-диспетчеру Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Людмиле Смышниковой. Она признана виновной оставлении в опасности 16-летней девушки, которая, оставшись без медицинской помощи, скончалась на территории «больничного городка» (ст.125 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 28 марта 2014 года девушка обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами, не дождавшись результатов исследований, девушка вышла из здания через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров, она позвонила в скорую, сообщив, что находится в районе перехода больницы и не может самостоятельно передвигаться. По указанному адресу была направлена бригада медиков, которые по прибытии на место не обнаружили девушку, о чем диспетчеру было достоверно известно. Несмотря на это, а также несколько звонков из диспетчерской службы ГУ МЧС России по Республике Коми, Смышникова не приняла всех возможных мер для оказания врачебной помощи пострадавшей, не сообщила о случившемся в полицию с целью организации поисковых мероприятий для установления точного места нахождения пострадавшей, не направила повторно по указанному адресу бригаду скорой помощи, не информировала старшего врача о повторном обращении пострадавшей за помощью, а только посоветовала диспетчеру МЧС передать потерпевшей предложение самостоятельно проследовать и обратиться в больницу. В результате потерпевшая не получила должной медицинской помощи. В ночь на 29 марта она скончалась на крыльце одного из зданий на территории «больничного городка» от передозировки наркотического вещества.

Приговором суда Смышниковой назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. В силу акта об амнистии она освобождена от наказания. Приговор не вступил в законную силу.

Система Orphus

Отправить комментарий