Сыктывкарский предприниматель заплатит государству 30-кратный размер взятки

22 октября 2015 - 17:36

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении лица без гражданства, уроженца Азербайджанской Республики Хасая Пашаева.

Он признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в апреле 2015 года в ходе рейда полиция выявила в одной из сыктывкарских торговых точек спортивную одежду с признаками контрафактности. Вещи с нанесенными логотипами известных мировых брендов были изъяты полицией, а владелец магазина приглашен для составления протокола по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Возникшую проблему 59-летний Пашаев понадеялся решить своеобразно: он передал сотруднику полиции 3 тыс. рублей, а взамен попросил порвать протокол осмотра места происшествия, вернуть изъятую продукцию и не привлекать его к административной ответственности. Полицейский зафиксировал данный факт, что в дальнейшем послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении владельца торговой точки.

В ходе судебного заседания Пашаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел данные обстоятельства и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки - 90 тыс. рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий