13 января в ИК-1 и ИК-25 начался новый учебный год

16 января 2012 - 18:38

Как сообщила пресс-служба ГУФСИН по Республике Коми, в соответствии с требованиями статьи 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ все осужденные в возрасте до 30 лет, не имеющие общего образования, подлежат обязательному обучению. Во исполнение этой нормы закона и реализации права на образование, предусмотренного Конституцией Российской Федерации, 13 января т.г. для осужденных, отбывающих наказание в ИК-1 и 25 (п. Верхний Чов), начался новый учебный год.

В ИК-1 в январе дополнительно за парты сели 52 осужденных. Всего же в этой колонии среднее образование получают 102 человека.

– Теперь 100 % осужденных, подлежащих обязательному обучению, будут получать знания в колонии, – рассказала заместитель директора Государственного вечернего сменного общеобразовательного учреждения «Республиканский центр образования» Надежда Павловская. – В силу разных причин они не смогли пойти в школу 1 сентября. Кто-то прибыл в учреждение недавно, кого-то вовремя не выявили и не успели внести в списки.

По словам Надежды Анатольевны, учебный год у ребят совпадает с календарным: в январе начинается и спустя год в январе и закончится. Будут, как и у всех школьников, каникулы и экзамены, которые состоятся для выпускников 9 и 12 классов. После них осужденные получат такой же аттестат, как у всех учеников общеобразовательных школ.

Начало учебного года в ИК-1 отметили традиционно: звонок, торжественная линейка и напутственные речи. На мероприятие были приглашены сотрудники администрация колонии, учителя школы. Начальник ИК-1 Игорь Ракитин, обратившись к осужденным, сказал, что для учащихся школа – словно мост между свободой и колонией.

– Учёба – это большой плюс в исправлении и фундамент вашей дальнейшей жизни. После освобождения вы не будете потеряны для общества и сможете дальше учиться, получать высшее образование и осваивать профессии, – отметил Игорь Борисович.

От имени педагогического коллектива поздравила осужденных заведующая филиалом ГВСОУ «Республиканский центр образования» Алёна Маличкина:

– Доброе утро, дорогие ученики и учителя! Доброе – не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое оно нам несёт. Ведь сегодня день начала учёбы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть вам учителя. Доброго вам настроения! Успехов! С праздником! С Днём знаний!

После торжественной линейки состоялись классные часы, на которых осужденные познакомились со своими классными руководителями.

Педагогический стаж Андрея Истомина более 30-ти лет. Он преподаёт историю и обществознание. Является классным руководителем 10 «б» класса.

– Не буду скрывать, волновался. Ведь я никогда не работал в колонии. Сначала ребята отнеслись настороженно, – поделился своими впечатлениями Андрей Дмитриевич. – Я им рассказал о своих предметах, попытался заинтересовать и сориентировать на то, что знания это не рюкзак с камнями, и получать их очень интересно.

Школа ИК-1 совсем недавно переехала в отдельное помещение. Раньше здесь размещалось профессиональное училище.

– Для осужденных, которые в своё время не сумели окончить школу и желают продолжить своё образование в период отбывания наказания, созданы необходимые условия, – прокомментировала начальник воспитательного отдела ГУФСИН Любовь Мороз. – Классы оборудованы мебелью. Есть канцелярские принадлежности и учебники. Школа полностью укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами. Предстоит ещё много работы: самое основное – это сделать косметический ремонт классов. И всё- таки главное, что у осужденных есть желание получить образование. А значит, у них всё получится!

В соседней ИК-25 13 января тоже состоялась торжественная линейка, и прошли классные часы. Здесь приступили к занятиям 87 осужденных. Всего же в ИК-25 общее образование получают 174 человека.

Справка

Всего в учреждениях УИС Республики Коми в 2011-2012 учебном году подлежат обязательному обучению 1484 осужденных, все они реализуют право на образование. Кроме того, продолжают повышать свой общеобразовательный уровень 42 осужденных, которым уже исполнилось 30 лет. Таким образом, всего в учреждениях ГУФСИН обучаются 1526 осужденных. Для реализации права осужденных на получение образования функционируют пять филиалов (Ухтинский, Княжпогосткий, Микуньский, Удорский и Воркутинский) и один самостоятельный учебно-консультационный пункт «Верхний Чов» Республиканского центра образования, которые обеспечивают учебный процесс во всех исправительных учреждениях ГУФСИН, в том числе в следственных изоляторах.

На фото:
- В ИК-1 учебный год начался в январе
- А.Д. Истомин преподаёт осужденным историю и обществознание

Система Orphus

Отправить комментарий