Академия госслужбы внедряет качественное дистанционное обучение

17 мая 2012 - 17:46

Коми республиканская академия государственной службы и управления готова обеспечить потребность в качественном образовании. Эта информация прозвучала на пресс-конференции, прошедшей в академии.

Академия готова внедрить электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, разработанные Евразийским открытым институтом, который и станет стратегическим партнером вуза в этом вопросе.

«Для нас это было непростое решение, которое мы, безусловно, продумывали и анализировали, что и вылилось во взаимодействие и плотное сотрудничество с Евразийским открытым институтом, который один из первых в России комплексно и наиболее профессионально подошел к решению вопросов дистанционных методов обучения. Это великое благо для наших территорий, академия плотно работает с муниципальными образованиями, поэтому это осмысленное решение», - отметила ректор академии Нина Нестерова.

Первый проректор академии Наталья Михальченкова, в свою очередь, пояснила, что создание самостоятельной электронной среды – это сознательное ограничение своих возможностей. Интеграция с Евразийским открытым институтом, а вместе с тем с разработками ведущих российских авторов курсов даст возможность предлагать на территории республики программы с качественно новым содержанием. «Прием 2012 года уже подразумевает, что образовательные программы будут включать в себя новейшие информационные технологии и работу студентов в глобальной среде. Граждане, проживающие даже в самых отдаленных муниципалитетах, будут иметь возможность получения качественного современного образования по программам высшего и среднего профессионального образования», - сказала Н. Михальченкова. По ее словам, этот процесс затронет и госслужащих. «Повышение квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, реализуемое академией, требуют постоянного обновления и информирования как в режиме обучения, так и в режиме сопровождения практики. Нам хорошо известно, что в республике постоянно, ежегодно проводить подобные программы повышения квалификации сложно с точки зрения финансовых и временных затрат, поэтому данная платформа позволит нам уже сейчас разработать дистанционные курсы, которые осенью будут предложены в части повышения квалификации депутатов советов муниципальных образований, а также по заказу Правительства РК создать тот инструмент, который позволит эффективно информировать и проводить обучающие мероприятия в отношении муниципальных служащих».

Проректор по организации учебного процесса Евразийского открытого института Евгений Хицков также отметил: «В настоящее время мы в лице КРАГСиУ нашли партнера, который понимает проблемы региона и знает, чем можно помочь системе образования региона. Требования, которые предъявляет закон, дают большие возможности, но мы должны понимать, что не можем допустить снижение качества обучения, сделать его формальным. Поэтому инструментарий доставки электронных курсов, содержание программ ориентированы на то, чтобы регионы получили качественный, доступный и ориентированный на потребности региона продукт. На сегодняшний день электронное обучение не является инновационным, но в данном проекте есть инновационная составляющая. Впервые на территории Коми будет применяться технология облачных вычислений, которая стремительно развивается на Западе. Суть ее состоит в том, что это полностью виртуальная образовательная среда, которая будет управляться академией, но располагаться будет на территории Евразийского института».

Отметим, что сотрудники и профессорско-преподавательский состав академии уже активно включены в процесс обучения методам и инструментам внедрения дистанционных образовательных технологий.

Система Orphus

Отправить комментарий