В Республике Коми на базе ИТ-парка создано 153 рабочих места для реализации инновационных проектов

21 июля 2015 - 17:12

«Работа по созданию ИТ-парка на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина началась в 2013 году. Проект играет важную роль в развитии научной и инновационной деятельности республики. Благодаря развитию ИТ-парка те проекты, научные идеи, которые разрабатываются сегодня в университете и институтах, найдут своё место для реализации и будут возможными для использования широкой аудиторией», - отметил первый заместитель министра экономического развития региона Алексей Просужих по итогам заседания рабочей группы по реализации проекта «ИТ-парк Республики Коми».

В 2014-2015 годах проделана работа по определению организационно-правовой формы деятельности ИТ-парка, подготовлена концепция управляющей компании – малое инновационное предприятие «ИнноТех», проведена работа с резидентами, начата реализация конкретных проектов, создано 153 постоянных и временных рабочих места.

По словам Алексея Просужих, в 2013 году Правительство Республики Коми предоставило управляющей компании республиканскую субсидию в размере 1,5 миллиона рублей на компенсацию части затрат, касающихся мероприятий по созданию и развитию инновационной инфраструктуры.

В настоящее время «ИнноТех» ведет работу по вступлению в Ассоциацию технопарков России.

«Вступление в Ассоциацию и аккредитация технопарка в сфере высоких технологий позволит претендовать на получение субсидии Минкомсвязи Российской Федерации в 2016 году на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков», - подчеркнул А.Просужих.

Система Orphus

Отправить комментарий