Чтобы каникулы были безопасными!

8 июля 2015 - 12:13

В течение школьных каникул в детских оздоровительных лагерях Коми проходит профилактическая акция «День безопасности» под девизом «МЧС – за безопасное детство!». В детском лагере «Мечта» сотрудники МЧС и представители Коми республиканского отделения ВДПО провели занятие по правилам безопасности.

Перед тем как преступить к занятиям по тематическим секциям, инспекторы Госпожнадзора провели учебную эвакуацию. По легенде в одном из корпусов произошло возгорание – в сушильном шкафу тлело одеяло, что и стало причиной сильного задымления в здании. Персонал лагеря отрабатывал действия при позднем срабатывании пожарной сигнализации. В реальности в такой ситуации помещение быстро заполняется дымом, люди не успевают покинуть здание, тем самым оказываются «в плену». Но даже в таких условиях воспитатели не растерялись, позвонили в пожарную охрану, организовали быструю эвакуацию – взрослые и дети, прикрыв лица, покинули задымленные помещения и вышли на свежий воздух. Через считанные минуты к месту пожара прибыли огнеборцы, им сообщили, что в здании остался один ребенок. Звено газодымозащитной службы тут же преступило к проверке помещений. В шкафу одной из комнат пожарные обнаружили мальчика, спрятавшегося от пожара. Надев на «пострадавшего» кислородную маску, его вынесли на свежий воздух и передали медицинским работникам.

После того, как условный пожар был потушен, дети прошли в корпус, где и проходил урок безопасности. Спасатели Сыктывкарского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда научили ребят, как справиться с небольшими бытовыми травмами при помощи подручных средств. Скоро в республике начнется сезон «тихой охоты» взрослые вместе с детьми пойдут в леса, поэтому спасатели напомнили простые правила, которые помогут ребятам не заплутать в лесной чаще.

Специалисты ВДПО провели викторину на знание знаков пожарной безопасности. Детям продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания и рассказали о видах огнетушителей. А на улице каждый желающий смог закрепить полученные теоретические знания на практике – при помощи огнетушителя дети тушили условное возгорание.

О правилах безопасного поведения на воде детям рассказали инспекторы ГИМС. Сотрудники МЧС призвали детей избегать купания в необорудованных для этого местах. Также инспекторы ГИМС продемонстрировали спасательные средства.

«Подобные уроки проводятся в каждой смене лагеря. Дети с удовольствием участвуют в мероприятии. Мы стараемся охватить основные сферы жизни – в быту, на воде, в лесу. Наши специалисты простым языком объясняют детям, как действовать в той или иной ситуации. Надеемся, что наши уроки помогут сделать летние каникулы для детей безопасными», - отметил главный специалист отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Коми Илья Зелинский.

Система Orphus

Отправить комментарий