Десант студентов-пиарщиков СыктГУ высадился в МВД

28 января 2015 - 18:49

C 20 января в городе Сыктывкаре стартовала всероссийская акция «Студенческий десант». Мы, студенты направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» стали непосредственными участниками данного события.

В чем же заключалась акция? В течение недели «студенческий десант», включающий в себя группу студентов СыктГУ и учащихся школы №26, посещал различные подразделения МВД, знакомясь с особенностями их работы и получая информацию «из первых рук» от сотрудников. За столь короткое время нам удалось побывать в «гостях» у Центра профессиональной подготовки (бывшая школа милиции), мы посетили Автошколу №1 и дорожно-строительную компанию «ЗнакСервис», заглянули к отважным представителям СОБР и к кинологам, посетили музей МВД, а так же УМВД г. Сыктывкара. Как ни странно, большую часть студенческого десанта составляли представительницы прекрасного пола, они интересовались перспективой работы в структурах МВД.

Несомненно, каждая встреча с подразделениями была по-своему интересной, особенной. Кому-то запомнился визит к кинологам, умные, обученные собаки растопили наши сердца, несмотря на морозную погоду. Кому-то стал ближе поход в СОБР, чрезвычайно мужественные и отважные молодые люди этого отряда не оставили равнодушной ни одну девушку. Не менее интересными были экскурсии в Автошколу и ЗнакСервис, Центр профессиональной подготовки, музей и УМВД.

Подробнее хотелось бы рассказать о тех подразделениях, которые запомнились именно мне. Мое знакомство с МВД началось, как это и полагается, с Центра профессиональной подготовки. Это своеобразная кузница кадров МВД, там обучаются еще совсем юные молодые люди, пожелавшие связать свое будущее с работой в полиции. Начальник цикла специальных дисциплин ЦПП МВД по РК Денис Миляков рассказал нам об основных требованиях, предъявляемых современному сотруднику органов внутренних дел, об основных дисциплинах, которые изучают будущие полицейские. Для каждого подразделения полиции организованы специально оборудованные аудитории. Мы посетили специальный криминалистических полигон, где обучающиеся ЦПП учатся снимать отпечатки пальцев и описывать место происшествия. После этого, мы направились в класс огневой подготовки, где опытный сотрудник ЦПП ознакомил нас с оружием, которым пользуются современные сотрудники полиции. Приятной неожиданностью стало то, что и нам в руки дали оружие, и не просто подержать, нас попросили выполнить специальное упражнение для отработки навыка плавного нажатия на спусковой крючок. Это оказалось не так просто, как выглядит со стороны, но тем ни менее скоро у многих из нас это получилось. Также нам продемонстрировали тир, ведь стрельба – неотъемлемая часть подготовки сотрудников МВД. Лично я, выйдя из центра профессиональной подготовки, поняла, что такое настоящее вдохновение профессией и почувствовала, что очень хочу работать в полиции.

На следующий день мы отправились знакомиться с работой Автошколы №1 г.Сыктывкара. Первое помещение, в которое нас привели, был класс теории. Там нам предложили пройти экзаменационное тестирование на знание ПДД РФ, при этом, теоретический экзамен по правилам сдали только трое из участников, и я оказалась в их числе. Нам, успешно сдавшим теорию, инструктор Михаил Михайлович предложил попробовать себя в практике, естественно, никто за руль настоящего автомобиля нас не пустил, однако мне удалось покрутить «баранку» учебного автотренажера. Наш инструктор терпеливо созерцал мои тщетные попытки управлять транспортным средством и давал полезные советы, чтобы я впредь не допускала своих ошибок. Моему счастью не было предела, ведь получить водительское удостоверение - моя давняя мечта.

Покинув автошколу, наша группа отправилась в ЗнакСервис, где мы не только увидели, как создаются настоящие дорожные знаки (кстати, они значительно больше, чем выглядят на дороге), но и поучаствовали в создании одного из них. После чего сотрудники данного предприятия предложили нам сделать себе по миниатюрной копии знака. Домой мы поехали с огромным багажом знаний и с персональным дорожным знаком.

Третий день акции был для нас самым насыщенным. Ранним утром наш десант высадился на территории Специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Серьезность этого подразделения ощущалась сразу, первое, что нам рассказали – это строгие правила, на фото не должны быть видны сотрудники СОБРа. Эта атмосфера несколько угнетала, однако вскоре, пообщавшись с сотрудниками, мы поняли, что они такие же люди, любят пошутить, поговорить, просто их работа обязывает соблюдать некоторые нормы секретности. В СОБРе нам коротко поведали об истории подразделения, показали мемориальные доски в память о сотрудниках, погибших при исполнении долга. После этого отважные мужчины продемонстрировали нам основы самообороны при нападении с оружием. Чтобы закрепить увиденное, сотрудники предложили смельчакам выйти и сразиться с ними. Ребята повторяли за профессионалами все движения и вскоре импровизированный враг был побеждён. затем нас познакомили с работой штурмовой группы. Три человека за большим щитом медленно продвигались вперед, каждый из них всегда наготове отразить нападение с любой стороны. После этого нам предложили примерить бронежилеты, каски и подержать в руках тот самый щит (который, кстати говоря, весит около пятидесяти килограммов). Финальной точкой в этой экскурсии стала демонстрация оружия, находящегося на вооружении спецотряда полиции, это были пистолеты, автоматы, гранатометы. Сначала нам рассказали о технических возможностях представленных «экспонатов», а затем дали подержать их в руках. На этом экскурсия была окончена, и мы отправились далее.

Открою секрет, что больше всего мы ждали именно следующей экскурсии – похода в Центр кинологической службы МВД по РК, каждый из нас ждал встречи с четвероногими полицейскими. Еще с детства мы знаем о важности собак в структуре органов внутренних дел по таким известным киногероям как Мухтар и Комиссар Рекс. Старший инспектор Центра кинологической службы МВД по РК Сергей Коротаев рассказал нам об истории этой службы, о породах служебных собак и особенностях их дрессировки, а так же с радостью ответил на все наши вопросы. Наша группа прошлась вдоль места жительства четвероногих сотрудников полиции, познакомилась с каждым из них. Затем началось самое интересное – показательное выступление. Больше всего меня поразило не столько выполнение команд собакой, сколько её сосредоточенность, на ее работу смотрела группа более чем из десяти человек, стояла видеокамера, а на улице был сильный мороз, но, несмотря на все эти отвлекающие факторы, собака беспрекословно выполняла все команды. После показа стандартных команд, началась демонстрация захвата злоумышленника. Немецкая овчарка вцепилась в импровизированного преступника и не отпускала до тех пор, пока её хозяин не дал соответствующую команду. После чего, собака не сводила глаз со своей цели и при попытке злодея оказать сопротивление сотруднику полиции, она вновь нейтрализовала его, вцепившись в руку.

Шквал эмоций вызвал поиск собакой нужного предмета. Сергей Коротаев взял наши перчатки разложил их в линию на снегу. Собаке дали возможность принюхаться к одной рукавице и найти точно такую же вторую, не прошло и минуты, как наша героиня лежала около второй варежки. Это впечатляет!

После небольшого перерыва, мы вновь вышли на улицу и стали свидетелями дрессировочного процесса. Еще совсем маленькая овчарка по кличке «Ева», которая является собакой нашего экскурсовода, постигала азы службы, несмотря на неопытность, собака четко выполняла классические команды, чувствовался профессионализм хозяина-кинолога. Мы приняли участие в процессе и помогли Еве научиться искать предмет, её любимую игрушку спрятали в руках у одной из моих однокурсниц так, чтобы собака не видела предмет. По команде Сергея Ева отправилась на поиски, она стала бегать между нами, но вскоре остановилась около моей подруги – значит, учуяла, и действительно, игрушка оказалась именно у неё. Мы искупали собаку в море аплодисментов.

Заключительным аккордом стала мини-лекция о том, что нужно делать при нападении собаки, как правильно содержать и дрессировать своих четвероногих друзей. Каждый из нас был, несомненно, доволен.

Приняв активное участие во всех мероприятиях МВД мы поняли, что несмотря на сложность работы в органах внутренних дел, она очень интересна и разнообразна. Быть сотрудником полиции – почетно, служба развивает чувство патриотизма, ответственность и выдержку. Каждый из нас имел возможность хоть на несколько минут почувствовать себя в роли сотрудника органов внутренних дел, и абсолютно каждому это понравилось. Лично для меня акция «Студенческий десант» стала отправной точкой в стремлении работать в полиции. Я и раньше хотела связать свою профессию специалиста по связям с общественностью с работой в пресс-службе органов, но имела некоторые сомнения. Участие в акции, общение с сотрудниками пресс-службы и с сотрудниками различных подразделений развеяло мои сомнения, и теперь я уверена, что в скором будущем вступлю в ряды сотрудников органов внутренних дел Республики Коми.

Екатерина Никандрова

Система Orphus

Отправить комментарий