Ректор СыктГУ Марина Истиховская и председатель объединенного совета обучающихся Степан Сердитов обсудили планы совместной работы

19 декабря 2014 - 18:49

19 декабря состоялась первая встреча ректора Сыктывкарского университета и председателя объединенного совета обучающихся вуза.

«Наша общая задача – повысить статус совета обучающихся и развивать студенческое самоуправление. Мы заинтересованы в том, чтобы слышать студентов и быть услышанными. Для этого предлагаю встречаться ежемесячно, и не реже раза в квартал проводить встречи ректората со студенческим активом», - подчеркнула ректор.

Участники встречи обсудили перспективы реализации программ, с которыми кандидаты шли на выборы. С. Сердитов сообщил, что сейчас идет отбор ответственных в институтах. На первом этапе совет обучающихся планирует работать в трех направлениях: информационном, научном и волонтерском. Необходимо структурировать волонтерское движение университета, связать деятельность волонтерских отрядов со спецификой обучения (как это уже сделано, например, в Институте социальных технологий и Институте культуры и искусств). Ректор предложила включить план работы объединенного совета в общеуниверситетский план мероприятий, чтобы администрация вуза имела возможность оказывать необходимую поддержку.

М. Истиховская также предложила оценить все запланированные мероприятия через призму проекта «Город – Университет». «Мы являемся крупнейшим вузом республики и готовим интеллектуальную элиту региона. Важно, чтобы жители Сыктывкара видели проекты наших студентов, их активность и позитивное отношение к тем, кто живет рядом. В этом – социальная миссия университета», - отметила ректор.

Кроме того, М. Истиховская и С. Сердитов договорились о создании совместной комиссии совета обучающихся и студенческого профкома по вопросам ремонта и материального обеспечения общежитий, о включении представителя совета в стипендиальную комиссию и в состав Ученого совета.

Степан рассказал, что по-прежнему обсуждаемым остается вопрос отмены «комендантского часа» в общежитиях. По мнению ректора, необходимо вернуться к его обсуждению, и решению в любом случае – за самими студентами.

Завтра состоится встреча представителей ректората со студенческим активом.

Система Orphus

Отправить комментарий