Дом дружбы народов Республики Коми провел «Уроки мира» в школах столицы

4 сентября 2014 - 20:17

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Не так давно, 1-3 сентября 2004 года, произошли ужасные события – теракт в Беслане, в результате которого учителя, ученики и их родители оказались заложниками в руках террористов.

По инициативе Дома дружбы народов Республики Коми в период с 2 по 4 сентября в сыктывкарских школах была проведена акция «Уроки мира». Акция охватила учащихся 7-9 классов Коми национальной гимназии, Русской гимназии и других учебных заведений столицы.

Что такое терроризм, причины его возникновения, насколько важно в нашей многонациональной стране уважать представителей других национальностей, научиться быть терпимым, учить историю, уважать окружающих – об этом и многом другом узнали ребята – участники «уроков». Старшеклассникам были представлены также видеоролики с информацией о трагических событиях в Беслане. В проведении уроков принимали участие директор Дома дружбы народов Республики Коми Елена Савтенко, председатель Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми Олег Штралер, председатель национально-культурного объединения прибалтийских народов «Коми-Балтия» Андрей Стакионис, руководитель молодёжного комитета Регионального отделения «Союз армян России» в Республике Коми и заместитель председателя Союза молодёжных организаций Анита Никогосян.

«У ребят вызвали живой интерес ролики, созданные детьми, о событиях в Беслане и терроризме. Они рассуждали и задавали вопросы на тему терпимости к различиям в языке, традициях, культуре других народов. Считаю, что мы достигли своей цели – зародить в души детей сознание необходимости воспитания в себе толерантности», - отметила Елена Савтенко.

Система Orphus

Отправить комментарий