В сыктывкарской школе №4 оборудован информативный паспорт дорожной безопасности

2 сентября 2014 - 19:31

В 2013 году Госавтоинспекцией стала активно применяться новая форма работы по предупреждению аварийности с участием детей – паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения. В настоящее время в большинстве образовательных организаций Республики Коми разработаны и утверждены такие паспорта.

Паспорт дорожной безопасности содержит всю необходимую информацию об образовательном учреждении с указанием ответственных лиц, схемы безопасных маршрутов передвижения детей и движения школьных автобусов, а также перечни всех запланированных мероприятий по предупреждению ДТП с участием обучающихся.

К началу учебного года родители учащихся сыктывкарской школы №4 совместно с автоинспекторами разработали, изготовили и разместили в фойе красочный информационный стенд, изображающий маршруты движения детей в микрорайоне школы. Необходимо отметить, что эта школа находится в центре столицы республики, при этом имеет еще 2 филиала. Для того, чтобы детям и их родителям иметь общее представление о районе расположения школы, и знать «опасные» зоны, где часто учащиеся пересекают проезжую часть, наличие пешеходных переходов и остановок маршрутного транспорта неравнодушные родители решили изготовить этот информационный стенд.

Педагоги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, используя такие информативные стендовые материалы, организуют разъяснительную работу с детьми по привитию навыков безопасного поведения на улично-дорожной сети вблизи школы или детского сада, а также изучают основные маршруты движения от дома или от отдаленных остановок маршрутного транспорта к школе и обратно.

Надеемся в ближайшее время подобные информационные паспорта дорожной безопасности появятся во многих республиканских образовательных организациях.

Система Orphus

Отправить комментарий