Финно-угорский этнопарк станет образовательной площадкой для студентов СыктГУ

19 июля 2014 - 17:48

Свои намерения о сотрудничестве ректор университета Марина Истиховская и директор Этнопарка Андрей Горбунов закрепили подписанием двустороннего соглашения, состоявшимся в рамках встречи руководителей учреждений 17 июля.

По словам Марины Дмитриевны, заключение соглашения - важное событие для университета, поскольку Этнопарк располагает широкими возможностями для воплощения в жизнь творческих и научных инициатив, которые рождаются в студенческой и преподавательской среде.

"Мы видим большие перспективы для сотрудничества: различные образовательные и научные проекты как в гуманитарном, естественно-научном направлении, так и в направлении точных дисциплин. Думаю, что их результаты будут интересны жителям Республики Коми," - прокомментировала Марина Истиховская.

По словам ректора вуза, совместная работа даст студентам возможность почувствовать собственные силы в реализации крупных социально значимых проектов, сформирует необходимые навыки и компетенции для будущей профессиональной деятельности.

Также Марина Дмитриевна поблагодарила директора Этнопарка Андрея Горбунова за сотрудничество и внимание к университету, поскольку прежние попытки подписания подобных соглашений с туристическим комплексом, к сожалению, не увенчались успехом.

В свою очередь Андрей Горбунов заверил, что подписанный документ, станет по-настоящему рабочим и не затеряется в стопке бумаг.

Также Андрей Александрович подчеркнул, что Этнопарк открыт для талантливой и целеустремленной молодежи. В учреждении уже успешно трудятся выпускники университета. В подтверждение своих слов директор туристического комплекса представил координатора совместного проекта Зою Канину, которая, окончив университет с красным дипломом, заняла должность заведующего сектором финно-угорского сотрудничества.

В рамках своего выступления молодой специалист презентовала несколько проектных направлений. Ими могут стать различные образовательные программы, исследовательская, научная и инновационная деятельность, волонтерство, туризм, активный отдых, проекты, нацеленные на пропаганду спортивного и здорового образа жизни, развитие культуры и искусства.

Актуальность и значимость работы в указанных направлениях подчеркивает запланированное на 2015 год строительство на базе Финно-угорского этнопарка научно-исследовательского центра.

Кроме того, были озвучены планы по открытию молодежного круглогодичного лагеря, который станет образовательной и коммуникативной площадкой для студентов финно-угорских регионов России и других государств.

Присутствовавшая на встрече преподаватель кафедры экологии, кандидат биологических наук, доцент Ирина Юранёва предложила включить в качестве отдельного направления проекты по развитию и поддержанию экологического туризма, а также программы, направленные на экологическое воспитание населения: "В рамках нашего сотрудничества мы должны исследовать территорию Этнопарка: ландшафт, видовой состав. Для того чтобы изучить ценность данной территории с точки зрения биологии и экологии. Мы можем не только сделать экологический и биологический мониторинг, но и картографировать территорию Парка, создать электронную карту с интересной научной, научно-популярной информацией, которую можно разместить на сайте".

Кроме научных исследований Ирина Николаевна назвала еще несколько вариантов работы: организацию экологических смен, выставок, научно-практических конференций, круглых столов с участием иностранных специалистов.

Непосредственно перед подписанием соглашения Марина Дмитриевна добавила, что помимо научных и образовательных проектов, необходимо уделить внимание инициативам творческой молодежи, поскольку именно творчество формирует личность, гражданина республики и страны.

Совместная работа Этнопарка и университета уже ведется в рамках объявленного ранее волонтерского проекта по восстановлению и благоустройству ыбских источников.

Активная реализация направлений сотрудничества начнётся сразу после окончания летних каникул.

Система Orphus

Отправить комментарий